Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
На энергоблоке № 6 Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») введена в опытную эксплуатацию система информационной поддержки оператора (СИПО) на базе отечественного ПО. Проект реализован специалистами АО «Росатом Автоматизированные системы управления» (РАСУ) и ООО «ИФ СНИИП АТОМ» совместно с сотрудниками атомной станции.
Искусственный интеллект охватывает 360 технологических систем современного энергоблока, около 200 интерактивных процедур и 20 функций, что позволяет существенно снизить информационную нагрузку на самого оператора. СИПО передает оперативному персоналу информацию об изменении параметров в технологической цепочке управления блоком, предупреждая о возможных отклонениях, прогнозирует развитие события на 30 минут вперед для принятия своевременных решений.
Цена ошибки из-за неправильных действиях оператора высока: к примеру, внеплановый останов энергоблока с ВВЭР мощностью 1200 мегаватт — это многомиллионные убытки. В сутки энергоблок с ВВЭР-1200 в среднем вырабатывает 24,3 млн кВт•ч электроэнергии. Столько в течение месяца потребляют 100 тысяч семей.
«С внедрением СИПО мы выходим на новый уровень автоматизации. Это система, которая расширяет границы управления, превращая данные в прогноз, а прогноз – в упреждающие решения. Такие технологии отражают потенциал нашего цифрового развития и открывают новые горизонты не только для АЭС, но и для других энергетических и промышленных объектов», – отметил генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко.
Нововоронежская АЭС стала пилотной площадкой, где с 2014 года внедряется система информационной поддержки оператора. За это время был накоплен значительный массив данных.
«Преимущество СИПО в том, что это не абстрактная модель, а точная цифровая копия энергоблока, работающая с реальными параметрами в режиме реального времени. Если раньше оператору самому приходилось анализировать данные, поступающие с более чем 12 тысяч датчиков, обращаться к объемной техдокументации, теперь СИПО выводит информацию на экран с четкими инструкциями в соответствии с регламентами», — пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации 4-й очереди, куратор проекта на Нововоронежской АЭС Максим Тучков.
В дальнейшем система будет внедрена на всех современных энергоблоках. Ожидается, что это значительно повысит конкурентноспособность проектов атомных энергоблоков российского дизайна.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…