Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) через Ормузский пролив увеличится с около 84 млн тонн (Катар и ОАЭ) в 2024 году до 157 млн тонн в 2030 году, что будет покрывать 28% нужд мирового рынка (в 2024 году доля составила 21%). Об этом ТАСС сообщили в исследовательской компании «Имплемента».
«После запуска новых мощностей — Qatargas NFE, Qatargas NFS и Ruwais LNG — их совокупные отгрузки к 2030 году могут вырасти до 157 млн тонн, что будет покрывать уже до 28% нужд мирового рынка. И поскольку альтернативных маршрутов для таких объемов фактически нет, значение пролива будет только расти вместе с масштабом последствий его возможного закрытия», — отметили в компании.
Эксперты также оценили шансы фактической блокировки пролива Ираном — по их мнению, шансы на это не велики. В «Имплементе» подчеркнули, что ни во время ирано-иракской войны, ни в период недавних эскалаций на Ближнем Востоке Иран не реализовывал угрозы закрыть пролив из‑за экономической зависимости от нефтяного экспорта и риска дальнейшей эскалации. Тем не менее, даже одни лишь заявления о возможной блокаде влияют на цены энергоресурсов.
«Даже сам по себе новостной фон о возможных рисках блокировки пролива стал одним из заметных факторов роста цен на „голубое топливо“ в июне. Учитывая текущие и перспективные объемы поставок, реальное перекрытие стало бы для газового рынка явлением, сопоставимым с сокращением российского трубопроводного экспорта в Европу, и вполне могло бы вернуть котировки к рекордным уровням», — отметил аналитик «Имплементы» Александр Синькин.
Эксперты сообщили, что сжиженный природный газ давно стал одним из ключевых факторов глобальной энергетической безопасности. В 2024 году совокупное потребление СПГ превысило 406 млн тонн, что составляет почти 60% мировой торговли «голубым топливом».
По оценкам «Имплементы», к 2030 году за счет замещения угольной генерации в странах АТР и отказа Европы от российских трубопроводных поставок объем мирового рынка СПГ достигнет 556 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…