Актуально
Более 30 млн руб направила ДЭК на адресную поддержку благотворительных проектовВ 2026г РФ может сохранить экспорт угля на уровне 200 млн тРоссети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лабораторииРосатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
Сбой в системе управления произошел на четвертом энергоблоке АЭС «Пакш» в Венгрии, в результате чего его мощность была понижена на 160 МВт. Об этом сообщило подразделение энергетической компании MVM, управляющее атомной электростанцией.
Оно уточнило, что сбой в работе оборудования произошел в понедельник утром. «Специалисты работают над устранением неполадок», — отметило руководство АЭС, добавив, что инцидент не ставит под угрозу энергоснабжение страны. На внутреннем рынке сохраняется избыток электроэнергии.
В свою очередь Венгерское управление по атомной энергии заявило, что сбой в работе четвертого энергоблока в Пакше не представляет опасности для окружающей среды и не угрожает безопасности станции.
Четыре энергоблока АЭС в Пакше оснащены реакторами ВВЭР-440. Однако благодаря усовершенствованию ядерного топлива, проведенного в последние годы специалистами Росатома, мощность каждого из них удалось повысить с номинальных 440 МВт до 500 МВт. Поэтому в понедельник утром выработка электроэнергии на четвертом блоке была снижена примерно до 340 МВт.
Атомная электростанция в Пакше была построена советскими специалистами на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта еще в 1980-е годы. На нее приходится половина всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. Одновременно идет строительство второй очереди этой АЭС — пятого и шестого энергоблоков — по проекту «Пакш-2», разработанному Росатомом. Согласно расчетам, после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 в начале 2030-х годов мощность энергетического ядерного комплекса в Пакше возрастет с нынешних 2 000 МВт до 4 400 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 30 млн руб направила ДЭК на адресную поддержку благотворительных проектов
В 2025г 8,7 млн руб получили благополучатели от энергокомпании в…
В 2026г РФ может сохранить экспорт угля на уровне 200 млн т
В базовом сценарии Минфин рассчитывает на рост объемов экспорта до…
Россети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лаборатории
Машина будет использоваться для расширенной диагностики кабельных линий электропередачи.
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.