Актуально
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукциюБолее 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской областиГазпром проведет газопроводы к 22 селам и деревням в МордовииБашкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управленияРФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
Минэнерго США выдало американской компании Sempra Infrastructure лицензию на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с планируемой второй фазы проекта Port Arthur LNG в Техасе мощностью 13 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании.
«Компания Sempra Infrastructure, дочерняя компания Sempra, сегодня объявила о том, что Министерство энергетики США выдало разрешение второй фазе проекта Port Arthur LNG экспортировать до 13,5 млн тонн американского СПГ в год в страны, с которыми у США не заключено соглашение о свободной торговле», — сказано в сообщении.
Это разрешение является важным этапом для проекта, приближая принятие окончательного инвестиционного решения, отмечает Sempra Infrastructure.
В настоящий момент идет строительство первой фазы Port Arthur LNG, состоящей из двух линий сжижения общей мощность 13 млн тонн в год. Их запуск намечен на 2027 г. и 2028 г. соответственно. Участниками проекта являются Sempra Infrastructure (28%), ConocoPhillips (30%) и Kohlberg Kravis Roberts (KKR) (42%).
Вторая фаза проекта, которая сейчас находится в стадии маркетинга и разработки, добавит заводу еще две линии на 13 млн тонн СПГ в год, доведя его общую мощность до 26 млн тонн. В июне 2024 года Sempra Infrastructure и дочерняя компания Saudi Aramco подписали не имеющее обязательной силы соглашение, предусматривающее долгосрочные поставки 5 млн тонн СПГ на 20 лет и возможность 25% участия Saudi Aramco в капитале второй фазы Port Arthur LNG. На ранней стадии разработки находятся и последующие фазы проекта.
Sempra Infrastructure в настоящее время управляет (доля 50,2%) СПГ-заводом Cameron LNG в Луизиане мощностью до 15 млн тонн СПГ в год, который был запущен в 2019 году. Также компания совместно с французской TotalEnergies строит СПГ-завод Energia Costa Azul LNG в Мексике на 3,25 млн тонн топлива, запуск намечен на 2026 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукцию
Компании планируют вместе разрабатывать и осваивать новые виды трубной продукции…
Более 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
В их числе Апатитская и Мурманская ТЭЦ, котельные „Мурманэнергосбыт“ и…
Башкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
D оперативное управление ЦУС перешла энергоинфраструктура пригородных микрорайонов Уфы и…
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.