Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Ученые из Института химической кинетики и горения им. В. В. Воеводского СО РАН и Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН разработали умный композит из ценосфер золы, которые остаются после сжигания угля на ТЭЦ. Его можно применять в строительстве в качестве сенсора, сообщает издание «Наука в Сибири».
Ценосферы — побочный продукт сжигания угля. Это сферы из алюмосиликатов диаметром около 100 микрон (примерно с человеческий волос), заполненные оксидами углерода и азота. Мировой объем ценосфер — порядка 700 миллионов тонн. Раньше считалось, что это отходы, однако сегодня им находят полезное применение.
«Капсулу с материалом помещают внутрь, например, опоры моста, где она будет находиться под постоянным воздействием внешнего давления. Как только давление достигает предельного значения, происходит переключение проводимости и датчик срабатывает, передавая информацию о возможной проблеме, такой как угроза обрушения», — говорится в материале издания.
Отмечается, что, если необходимо контролировать проводимость в зависимости от колебаний давления, изначально материал должен быть диэлектриком, чтобы минимизировать влияние электростатических зарядов. Это делает композит идеальным для применения, например, в бурении, где важнее всего контролируемые условия и безопасность.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…