Актуально
За 10 мес РФ поставила Венгрии 5,4 млрд куб м газаЗа 9 мес Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 4,3%В РФ начнет действовать обратный акциз на переработку нефти за рубежомАЭС России досрочно выполнили план 2025г по производству кобальта-60За 9 мес Газпром нефть снизила чистую прибыль на 37,7%Чистая прибыль Газпрома по МСФО за 9 мес выросла на 13%
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, нарастили в марте 2025 года ее производство на 5 тыс. баррелей в сутки (б/с) и добывали на 99 тыс. б/с выше плана с учетом добровольных сокращений и компенсаций. Это следует из данных, представленных в апрельском отчете Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК).
Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки, объем производства странами альянса составил 35,512 млн б/с. А с учетом всех добровольных ограничений и графиков компенсаций, предусмотренных на март, страны ОПЕК+ должны были добывать 35,413 млн б/с. Таким образом, альянс добывал выше плана на 99 тыс. б/с.
Сильнее всего свои обязательства по добыче в рамках сделки ОПЕК+ превысил Казахстан — на 422 тыс. б/с. В марте эта страна должна была добывать 1,43 млн б/с, но фактическая добыча составила 1,852 млн б/с. На 97 тыс. б/с запланированный уровень добычи превысил Ирак — 3,981 млн б/с против квоты 3,884 млн б/с.
При этом ниже договоренностей, предусмотренных ОПЕК+, вновь оказалась добыча у ряда африканских стран: у Южного Судана (ниже на 44 тыс. б/с), Судана (на 37 тыс., б/с), Конго (на 18 тыс. б/с), Экваториальной Гвинеи (на 9 тыс. б/с). Нигерия, которая долгое время тоже отставала от своей квоты, в марте превысила ее на 15 тыс. б/с.
Среди стран ОПЕК, не участвующих в ограничениях по сделке ОПЕК+, в Ливии добыча сократилась на 22 тыс. б/с, до 1,262 млн б/с, в Иране — подросла на 12 тыс. б/с, до 3,335 млн б/с. В Венесуэле добыча нефти снизилась на 2 тыс. б/с, до 911 тыс. б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 10 мес РФ поставила Венгрии 5,4 млрд куб м газа
В 2024г — 8,6 млрд куб.
За 9 мес Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 4,3%
До 97,49 млн т.н.э.
В РФ начнет действовать обратный акциз на переработку нефти за рубежом
Доля выхода продукта по отношению к тонне переработанной нефти не…
АЭС России досрочно выполнили план 2025г по производству кобальта-60
Ленинградская, Курская и Смоленская атомные станции.
За 9 мес Газпром нефть снизила чистую прибыль на 37,7%
До 233,8 млрд руб.
Чистая прибыль Газпрома по МСФО за 9 мес выросла на 13%
До 1,12 трлн руб.