Свежее
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ БарышевскаяХакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнингаВ 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
Россия планирует до 2030 года нарастить долю газификации населенных пунктов в регионах до 82,9% с 73,8% в 2023 году. В 2036 году этот показатель вырастет до 84%, а в 2050 году — до 86,2%, говорится в приложении к утвержденной кабмином Энергостратегии России до 2050 года.
В документе предусмотрен рост потребления газомоторного топлива с 2,19 млрд куб. м в 2023 году — до 21,3-29,3 млрд куб. м в 2050 году.
В стратегии также указано, что установленная мощность объектов электрогенерации России вырастет с 254,3 ГВт в 2023 году — до 331,2 ГВт в 2050 году.
Ранее в паспорте госпрограммы РФ «Развитие энергетики» говорилось, что в 2024 году уровень газификации составит 74,7%, в 2025 году — 75%, в 2026 году — 75,8%, в 2027 году — 76,7%. В июне 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» и ответственным ведомствам обеспечить завершение газификации регионов РФ в два этапа: к 2024 году и к 2030 году. В результате к концу 2030 года планируется достичь среднего уровня газификации РФ в 82,9%.
Правительство РФ 14 апреля утвердило энергетическую стратегию России до 2050 года. В ней расширен горизонт планирования и учтены существующие вызовы, что должно позволить нефтяному, газовому, угольному секторам, электроэнергетике, энергетическому машиностроению, связанному с ними транспорту, точнее соответствовать происходящим в мире изменениям, говорил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ Барышевская
Подстанция обеспечивает электроснабжение Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФа) – уникального…
Хакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнинга
В топ-3 также входят Тюменская и Мурманская области.
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…