Актуально
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Компания «Нафтогаз Украины» подписала соглашение с польской нефтеперерабатывающей компанией Orlen на поставки второй партии сжиженного природного газа (СПГ).
«Нафтогаз» подписал контракт на поставку еще около 100 млн кубометров СПГ с польской компанией Orlen. Топливо будет поступать из партии американского СПГ. После регазификации газ транспортируют к польско-украинской границе. Это уже второй контракт, <…> первый также предусматривал поставку 100 млн кубометров СПГ», — сообщается на сайте украинской компании.
Отмечается, что газ будет поставлен на Украину уже в апреле, его используют для создания стратегического резерва топлива на следующий отопительный сезон. Сумма второй сделки, как и первой, заключенной в начале марта, не называется.
В начале года киевские власти остановили транзит российского газа, что повысило потребности в техническом газе для поддержания давления в трубе. Сейчас Киев вынужден закупать топливо по очень высоким ценам. С конца января «Нафтогаз» начал импортировать газ, постоянно наращивая объемы закупок. 5 февраля газовые хранилища Украины были заполнены на 10%, что стало антирекордом последних лет. В конце февраля компания заявила о непростой ситуации на фоне повреждения производственных мощностей.
21 февраля глава группы «Нафтогаз» Роман Чумак встретился с руководством миссии МВФ и попросил выделить деньги на импорт газа, удивив этой просьбой представителей фонда. Однако спустя два дня он сообщил, что «Нафтогаз» получит финансирование на закупку газа из Норвегии, средства поступят через Европейский банк реконструкции и развития.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала года
В рамках программы «Социальная газификация».
Минфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 13 декабря.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
«Газпром» третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа…
Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030г
На 2026г показатель составит 0,22, на 2027г — 0,4. В…
В 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭП
Доля электропотребления Махачкалы составляет порядка 35% от всей Республики Дагестан.
За 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Из них 12956 устройств смонтированы в Санкт-Петербурге, 24228 - в…