Свежее
Поставки нефти из РФ в Китай сократились в январе на 12%РФ в феврале вновь немного снизила добычу и перевыполнила ограничения ОПЕК+Страны ОПЕК+ в феврале добывали нефть выше плана на 92 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз роста спроса на нефть в мире в 2025г и 2026гВ Красноармейском районе Краснодарского края отремонтируют 120 км ВЛ-0,4-10 кВЭнергетики обеспечили 929 кВт медцентру на западе Москвы
На Саратовской ГЭС после реконструкции турбины введен в работу гидроагрегат №11. Это двадцать первая машина из 24, эксплуатируемых на электростанции, которая обновлена по Программе комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
Заменены рабочее колесо, камера рабочего колеса, крышка и вал турбины, маслоприемник и турбинный подшипник, направляющий аппарат, оборудование системы регулирования и технического водоснабжения. Монтажные работы под руководством специалистов АО «ТЯЖМАШ» выполнили сотрудники АО «Гидроремонт-ВКК», дочерней организации РусГидро. Оборудование успешно прошло 72-часовые испытания под нагрузкой. Обновленный гидроагрегат имеет увеличенную мощность, отличается высокой степенью надежности и отвечает всем современным экологическим требованиям.
До полного завершения модернизации основного генерирующего оборудования станции будут заменены еще три гидротурбины, после этого установленная мощность ГЭС увеличится до 1 499 МВт. Техническое перевооружение позволяет повысить уровень безопасности Саратовской ГЭС, а также влияет на обеспечение стабильности работы энергетической системы Средней Волги.
РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
За 13 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 637,5 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время было заменено или модернизировано 148 гидротурбин и 154 генератора, 113 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Поставки нефти из РФ в Китай сократились в январе на 12%
Общий объем импорта нефти Китаем в январе сократился к декабрю…
РФ в феврале вновь немного снизила добычу и перевыполнила ограничения ОПЕК+
РФ в феврале снизила добычу нефти на 4 тыс баррелей…
Страны ОПЕК+ в феврале добывали нефть выше плана на 92 тыс б/с
Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки,…
ОПЕК вновь сохранила прогноз роста спроса на нефть в мире в 2025г и 2026г
В абсолютном значении спрос на нефть в 2025 году, согласно…
Энергетики обеспечили 929 кВт медцентру на западе Москвы
Проложены 14 КЛ-10 кВ и 0,4 кВ общей протяженностью почти…