Актуально
В Якутии после ураганного ветра остались без света свыше 32 тыс потребителейРоссети Новосибирск «оцифровали» участок ВЛ-10 кВ в Венгеровском районеДРСК обеспечит надёжное электроснабжение ВЭФ-2026ДРСК обновляет объекты электросетевого хозяйства в ЕАОФАС поручила усилить контроль за реализацией топлива аграриямВ 2025г капвложения Юнипро выросли на 30,8%
Специалисты филиала «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» продолжают работу по оснащению воздушных линий электропередачи птицезащитными устройствами. В 2024 году энергетики установили 1803 устройства на сумму 3,5 миллиона рублей. В этом году планируют установить еще около 1,1 тысячи птицезащитных устройств на сумму более 3,7 миллионов рублей.
Птицезащитные устройства — это специальные конструкции, закрывающие изолятор и ближайшие участки провода. Энергетики устанавливают их по маршруту миграции и в местах гнездования перелетных редких видов. Опасность поражения электрическим током возникает, когда птица, сидя на металлической траверсе, на которой крепятся изоляторы, задевает расположенный рядом оголенный провод. Это приводит не только к гибели птиц, но и может стать причиной технологических нарушений в работе электросетей. Сотрудничая с Министерством природных ресурсов региона, заповедниками и орнитологами, энергетики решают проблему установкой птицезащитных устройств.
«Трудно переоценить важность работы, которую мы ведем с 2012 года вместе со специалистами «Россети Сибирь» по установке птицезащитных устройств. Особенно необходимо проводить ее в зоне Даурских степей, где находятся ключевые места размножения и миграции одного из редчайших видов хищных птиц – сокола-балобана. А гибель на ЛЭП – одна из важнейших угроз для них. Балобан признан глобально угрожаемым видом, то есть ему грозит полное исчезновение на планете, поэтому и в Красной книге РФ этот вид имеет самый высокий статус редкости и приоритет природоохранных мер. Очень приятно, что среди регионов России Забайкальский край – один из лучших по решению проблемы гибели птиц на ЛЭП. Плоды этой работы налицо – численность балобанов в Даурской степи начала увеличиваться», – рассказывает Олег Горошко, орнитолог, ведущий научный сотрудник государственного заповедника «Даурский».
Сотрудничество энергетиков с Даурским заповедником и национальным парком «Алханай» позволило сохранить жизнь тысячам птиц, в том числе и редчайшим, занесенным в Красную книгу. Плодотворной совместной работой энергетиков и ученых заинтересовались и представители соседних стран. Представители Китайской Народной Республики планируют посетить Даурский заповедник, чтобы посмотреть, как проводится эта работа в Забайкалье и перенять опыт.
В 2025 году специалисты «Читаэнерго» установят больше всего новых птицезащитных устройств в Ононском, Дульдургинском и Акшинском районах. Кроме этого, работы будут вестись в Агинском, Оловяннинском, Борзинском, Забайкальском, Приаргунском и Александрово-Заводском районах Забайкалья.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Якутии после ураганного ветра остались без света свыше 32 тыс потребителей
На данный момент без света остаются более 5 тыс человек,…
Россети Новосибирск «оцифровали» участок ВЛ-10 кВ в Венгеровском районе
Ключевым этапом модернизации стала установка реклоузеров.
ДРСК обеспечит надёжное электроснабжение ВЭФ-2026
Энергетики проверяют необходимое электрооборудование и актуализируют схемы электрических сетей на…
ДРСК обновляет объекты электросетевого хозяйства в ЕАО
Ведется подготовка к установке ВЛ-10 кВ с защищенным проводом, которая…
ФАС поручила усилить контроль за реализацией топлива аграриям
Поручение направлено в 11 УФАС России.
В 2025г капвложения Юнипро выросли на 30,8%
До17 млрд руб.