Новые объекты генерации электроэнергии суммарной мощностью более 621 МВт введут в Казахстане в 2025 году, инвестиции составят 180 млрд тенге ($360,7 млн). Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики республики Алмасадам Саткалиев.
«В текущем году запланирован ввод порядка 166 МВт традиционной генерации из них: ввод турбогенератора № 3 мощностью 130 МВт на ГРЭС „Топар“, введение двух газотурбинных установок суммарной мощностью 36 МВт на ТОО „Текелийский энергокомплекс“, — сказал он.
Глава Минэнерго Казахстана отметил, что также запланирован ввод в эксплуатацию девяти проектов возобновляемых источников энергии мощностью 455,5 МВт, в том числе пять ветровых электростанций, две гидроэлектростанции и две солнечных электростанции. «Объем инвестиций в вышеуказанные проекты в текущем году составит более 180 млрд тенге», — добавил он.
По словам Саткалиева, выработка электроэнергии в республике в 2025 году ожидается на уровне 117,1 млрд кВт-ч.
Депутат Сената (верхней палаты) парламента Казахстана Суиндик Алдашев в конце февраля сообщал, что производство электроэнергии в 2024 году составило 117,9 млрд кВт-ч, при этом потребление составило 119,9 млрд кВт-ч. Дефицит в 2025 году, по его словам, составит 5,7 млрд кВт-ч, для его покрытия потребуются поставки из России. Тогда же Сенат одобрил закон о ратификации межправительственного соглашения с Россией о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем. Согласно документу, предусмотрено ежегодное согласование объемов электрической энергии, планируемой к передаче из России в ЕЭС Казахстана.
Мы в телеграм:
В 2024г на объектах ТЭК юга России устранено около 30 пожаров после атак беспилотников
Угрозам оказались подвержены объекты топливно-энергетического комплекса, расположенные на территории Ростовской,…
РФ в январе нарастила трубопроводные поставки газа в Турцию на 4%
До 2,78 млрд куб м.
На Северо-Западной ТЭЦ завершена главная инспекция газовой турбины ЭБ-1
Газовой турбины SGT5-2000E.
Чепецкий мехзавод освоил новую технологию производства каналов системы управления и защиты для российских АЭС
Изделия обеспечат безопасную эксплуатацию реакторов типа РБМК.
З марта Газпром установил новый рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Это 3-й рекорд с момента выхода поставок по «Силе Сибири»…
В Кузбассе возбудили уголовное дело из-за ситуации с поставками сортового угля населению
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ…