Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Целевая модель «альтернативной котельной» сегодня включает 46 муниципальных образований в 21 субъекте РФ, еще более 36 муниципальных образований проявляют интерес к механизму. Об этом на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» рассказал замминистра энергетики Евгений Грабчак.
«На сегодняшний день у нас уже к ценовым зонам теплоснабжения <…> отнесены 46 муниципальных образований в 21 субъекте РФ с общей численностью населения более 15 млн человек — это более 9% от всего населения страны», — рассказал он. «Интерес к целевой модели рынка тепловой энергии <.>, по нашим данным, проявляет уже более 36 муниципальных образований в 22 субъектах РФ. Это тот потенциал роста единых зон теплоснабжения, который мы видим на ближайшие два года», — добавил замминистра.
Ценовая зона теплоснабжения (метод «альтернативной котельной») освобождает инвестора в лице теплоснабжающей организации от регулируемых ФАС тарифов. Вместо этого по формуле, включающей в себя условия инвестирования, необходимые объемы средств для восстановления и строительства новых теплогенерации и теплосетей, и иные рыночные условия, определяется максимально предельная цена на теплоэнергию, выше которой оператор инфраструктуры не может определять тариф. Инструмент может предусматривать также плавный рост тарифов для потребителей. Цель инструмента — привлечение инвестиций для обновления инфраструктуры теплоснабжения.
По словам Грабчака, применение инструмента позволило на 70% снизить количество аварий на теплосетях, в 2 раза снизить количество отключений теплоснабжений и полтора раза снизились выбросы вредных веществ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.