Актуально
Изменение расчета энергопотребления для ЦОД сдержит тарифы на электроэнергиюЦена газа на бирже в Европе рухнула на 13%В КНР спустили на воду крупнейшее в мире судно для ГРПВ 2025г Saudi Aramco снизила чистую прибыль на 12%В 2025г вывоз угля из РФ в восточном направлении вырос на 6,1%На ПС 220 кВ Варваровка в Амурской области завершен монтаж КРУН-10 кВ
Арбитражный суд Москвы отложил до 14 апреля рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на сумму свыше 1 млрд евро. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.
Ранее Генеральная прокуратура РФ подала иск против Shell и ее дочерних компаний с требованием взыскать более 1 млрд евро за неисполнение обязательств по делу «Сахалина — 2».
В декабре 2024 года суд решил рассматривать иск в закрытом режиме. Об этом ходатайствовали «Газпром экспорт», Министерство энергетики РФ и «дочки» Shell. Представитель Генпрокуратуры заявлял, что «исковое заявление связано с посягательствами на экономический суверенитет РФ британской корпорацией Shell, и информация, которая может быть освещена широком кругу лиц, может быть использована для усиления санкционного давления на страну».
Среди ответчиков — зарегистрированные в Великобритании Shell plc и Shell Energy Europe Limited, нидерландские Shell Global Solutions International B.V., Shell International Exploration & Production B. V., Shell Exploration & Production Services B. V., Shell Sakhalin Services B. V., Shell Sakhalin Holdings В. V., а также московское ООО «Шелл нефтегаз девелопмент».
Третьими лицами выступают «Газпром экспорт», Минэнерго РФ, оператор проекта «Сахалин — 2» «Сахалинская энергия» и бывший его оператор — «Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд», а также правительство Сахалинской области.
Shell в России являлась участником нефтегазового проекта «Сахалин — 2» с долей 27,5%.
В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта вместо Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия». Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в «Сахалине-2», однако Shell заявила, что не будет получать долю в новой компании.
Заявку на долю подавал «Новатэк» и получал разрешение на ее выкуп, но сделка так и не была завершена. В результате долю получила структура «Газпрома» — компания «Сахалинский проект». Ранее доля «Газпрома» в проекте составляла 50,00000001%, теперь она выросла до 77,5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Изменение расчета энергопотребления для ЦОД сдержит тарифы на электроэнергию
Мощность подключенных к сетям майнеров и центров обработки данных в…
Цена газа на бирже в Европе рухнула на 13%
До около $589 за 1 тыс куб м.
В КНР спустили на воду крупнейшее в мире судно для ГРП
После спуска на воду судно направилось в Бохайский залив для…
В 2025г Saudi Aramco снизила чистую прибыль на 12%
До $93,4 млрд.
На ПС 220 кВ Варваровка в Амурской области завершен монтаж КРУН-10 кВ
Проект повысил надежность электроснабжения жителей в юго-восточной части региона.