Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Стоимость акций «Русгидро» в ходе основной торговой сессии на Московской бирже снижалась на 6,37% и находилась на отметке 53,2 коп. за акцию., свидетельствуют данные торговой площадки 10:10 мск.
К 10:35 мск акции незначительно ускорили снижение и торговались на уровне 53,12 коп. за бумагу (-6,51%).
Такая динамика отмечена на фоне публикации газеты «Коммерсант» со ссылкой на источники о том, что правительство России обсуждает введение моратория на выплату дивидендов компанией до 2028 года в качестве меры по стабилизации финансового состояния компании.
В конце января вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявлял журналистам, что правительство России и «Русгидро» разрабатывают план улучшения экономического состояния компании, в том числе с использованием дивидендов. Отвечая на вопрос о дивидендах компании, вице-премьер отмечал, что решение по ним еще не принято.
Ранее на годовом собрании акционеры «Русгидро» не приняли решение о дивидендах за 2023 год, так как ожидали решения ключевого акционера — Росимущества. У акционеров был выбор: либо отказаться от дивидендов, либо согласиться на выплату в размере 7,79 коп. на акцию.
Замминистра энергетики Евгений Грабчак отмечал, что Минэнерго рассчитывает на поддержку правительством предложения направить дивиденды «Русгидро» на развитие компании. Дивиденды «Русгидро» за 2022 год составили 5,025 коп. на обыкновенную акцию, всего было выплачено 22,4 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…