Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Высокие цены на газ в Евросоюзе могут привести к финансовым убыткам размером до 3 млрд евро при заполнении газохранилищ предстоящим летом. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Цены на газ в Европе в феврале достигли двухлетнего максимума на фоне возросшего спроса из-за холодной погоды. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 48,5%, а отбор в феврале стал рекордным для этого месяца за последние четыре года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Как пишет Bloomberg, сейчас Европе не грозит дефицит газа, «но существуют опасения относительно скорости заполнения газохранилищ для следующей зимы». Власти стран ЕС рассматривают различные способы, как решить эту проблему. В частности, в Италии предлагают начать закачивать газ в подземные газохранилища (ПГХ) раньше обычных сроков, а в Германии обсуждают предоставление субсидий на эти цели. По данным агентства, нынешние цены могут сделать заполнение ПГХ убыточным, поскольку ситуация на газовом рынке для ЕС может остаться напряженной из-за задержек в реализации ряда проектов и конкуренции с азиатскими странами.
По данным агентства, разница между фьючерсными ценами на летние и на зимние месяцы в январе стала самой большой за три года. «Это [разница в цене] соответствует потерям в 3 млрд евро при закупке летом и продаже зимой в Европе всех объемов газа, которые Европе потребуется для достижения целевого уровня [заполнения ПГХ] в 90%», — пишет агентство.
Эти потенциальные потери лягут на плечи таких компаний, как Vitol Group, Shell Plc и RWE. Действующие в ЕС правила позволяют национальным правительствам использовать имеющиеся полномочия для стимулирования закупок газа, но это может вызвать колебания цен и конкуренцию между странами объединения за этот ресурс, отмечает агентство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.