Актуально
Парламент Болгарии намерен ввести внешнее управление в компании Лукойл нефтохим БургасМолдавия выкупит часть активов Лукойла для бесперебойной работы аэропорта в КишиневеВ РФ разработан модульный робот-конструктор для нефтепроводовСургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь Сургутской окружной клинической больницеРоссети утвердили новый порядок формирования тарифов на размещение ВОЛС в МосквеЗа 9 мес Россети Юг пресекли хищение 9 млн кВтч электроэнергии
Арбитражный суд Амурской области отложил на 12 февраля рассмотрение иска «Газпром переработка Благовещенск» (выступает инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода, ГПЗ) к компаниям германской группы Linde на 85,733 млрд руб. из-за многочисленных нарушений в проектировании, приведших к пожарам на объекте. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
«Первое предварительно заседание состоялось 18 декабря. Оно было отложено на сегодня, сегодня опять отложено предварительное заседание на 12 февраля», — сказали в пресс-службе.
Ходатайство об отложении рассмотрения дела было направлено ООО «Линде инжиниринг рус», говорится на сайте суда.
Ранее компания «Газпром переработка Благовещенск» обосновала свои требования тем, что по результатам расследования причин пожаров 8 октября 2021 года и 5 января 2022 года на Амурском ГПЗ было установлено, что их причиной стала разгерметизация фильтров на установке, произошедшая в связи с многочисленными нарушениями в проектировании и технической документации поставленного Linde GmbH оборудования.
Ответчиками по иску являются Linde INC, Linde Gas & Equipment INC, Linde PLC, Linde Russia UK Limited, Linde UK Holdings No.2 Limited, Linde PLC, Commercium Immobilien-Und Beteiligungs-GmbH и Linde GmbH. В качестве третьих лиц указаны ООО «Праксайр Волгоград», ООО «Криостар рус», АО «Линде газ рус», АО «Линде Уралтехгаз», ООО «Линде газ Липецк», ООО «Линде инжиниринг рус», ООО «Праксэа рус», ООО «Линде газ Новотроицк» и ООО Газпром линде инжиниринг».
В январе 2016 года «Газпром» заключил соглашение с Linde на поставку основного технологического оборудования на Амурский ГПЗ для получения гелия и ценных компонентов для нефтехимии. В 2022 году Linde ушла из России, но «Газпром» самостоятельно продолжил реализацию проекта.
Амурский ГПЗ — один из инфраструктурных проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке, должен стать якорным предприятием центра глубокой переработки газа.
На заводе будет перерабатываться природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу «Сила Сибири». Проектная мощность предприятия составит 42 млрд куб. м газа в год. ГПЗ будет включать производство гелия — до 60 млн куб. м ежегодно, метана (38 млрд куб. м), этана (2,4 млн т), пропана и бутана (1,5 млн т), пентан-гексановой фракции (200 тыс. т).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Парламент Болгарии намерен ввести внешнее управление в компании Лукойл нефтохим Бургас
С момента назначения особого торгового управляющего правительством, руководство предприятия, акционеры,…
Молдавия выкупит часть активов Лукойла для бесперебойной работы аэропорта в Кишиневе
Российской компании принадлежат примерно 110 из 570 действующих автозаправочных станций…
В РФ разработан модульный робот-конструктор для нефтепроводов
Он рассчитан для прохождения по трубам 180-320 мм, сделан из…
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь Сургутской окружной клинической больнице
На перечисленные средства было закуплено 2 единицы медоборудования в Центр…
Россети утвердили новый порядок формирования тарифов на размещение ВОЛС в Москве
Цены снижены с 97 до 49,5 руб за размещение 1-го…
За 9 мес Россети Юг пресекли хищение 9 млн кВтч электроэнергии
Ущерб от действий нарушителей составил почти 40 млн руб.