Свежее
ЭБ-13 Сургутской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию после модернизации в рамках КОММодВ Новосибирской области выявлен незаконный подвес ВОЛС на 18352 ЛЭПНа Владивостокской ТЭЦ-1 полностью заменят системы РЗАЗа 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
Сербия рассчитывает получить от США документы с подробным разъяснением требований, которые Вашингтон выдвинул при принятии решения внести в санкционный список компанию NIS («Нефтяная индустрия Сербии»). После получения полной информации на этот счет Белград будет готов приступить к переговорам с Москвой, заявил президент республики Александар Вучич по итогам переговоров с первым заместителем госсекретаря США Ричардом Верма, курирующим вопросы менеджмента и ресурсов.
«Мы подняли конкретные вопросы о санкциях против NIS и в ближайшее время ожидаем решения в письменной форме. Я попросил о большей гибкости и увеличении сроков в рамках этих санкций и верю, что в этом вопросе мы найдем понимание. Нам нужно четко знать условия, чтобы вести переговоры с российской стороной», — отметил Вучич на своей странице в соцсети.
«Нас ждет нелегкий путь, но самое важное для людей — это то, что нефть, бензин и все нефтепродукты будут в наличии. Нам предстоит многое обсудить и принять рациональные решения в интересах граждан Сербии при соблюдении закона. Мы не собираемся отнимать чью-либо собственность», — подчеркнул президент.
Ранее глава государства отмечал, что Сербия должна до 25 февраля завершить процесс вывода российского капитала из NIS ввиду расширения американского санкционного списка. 10 января Министерство финансов США внесло в санкционный список компанию «Газпром нефть», ее главу Александра Дюкова и более 20 дочерних структур, в том числе NIS.
Вучич ранее сообщил, что запросит телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным 25–27 января в связи с подтверждением информации о введении Вашингтоном санкций против NIS. Сербский лидер отмечал, что решение США ввести санкции против NIS не повлияет на отказ Белграда от присоединения к антироссийским рестрикциям.
NIS — одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических систем в Юго-Восточной Европе. Она занимается разведкой и добычей нефти и газа, сбытом нефтепродуктов, производством электроэнергии и торговлей ею, реализацией проектов в области нефтехимии. Основные производственные мощности находятся в Сербии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мажоритарными акционерами являются «Газпром нефть» (50% акций), «Газпром» (6,15%) и Сербия (29,87%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-13 Сургутской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию после модернизации в рамках КОММод
В результате модернизации значительно увеличена тепловая мощность энергоблока и всей…
В Новосибирской области выявлен незаконный подвес ВОЛС на 18352 ЛЭП
Наиболее проблемной зоной была и остается Новосибирская агломерация и столица…
На Владивостокской ТЭЦ-1 полностью заменят системы РЗА
К зиме ТЭЦ-1 полностью перейдет на новую систему.
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…