Актуально
Осенью на о. Шикотан запустят первую в РФ газодизельную электростанциюЦена нефти Brent на ICE снижалась на фоне предложения МЭА о нефтяных резервахМЭА предложило задействовать крупнейший объем нефти из своих резервовЭнергетики ДРСК провели профориентационную экскурсию для школьников БлаговещенскаМинэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%
Европейские страны замедлили темпы отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) на фоне теплой погоды, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 22 млрд куб. м. Газ на бирже в Европе торгуется по цене около $460 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн кубометров в сутки на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в Курской области.
«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,4 млн куб. м на 20 декабря. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сообщил журналистам представитель «Газпрома». Накануне объем прокачки также составил 42,4 млн куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 18 декабря, согласно данным GIE, составил 439 млн куб. м. В то же время закачка оказалась равна 39 млн куб. м. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 76,73% (на 3,09 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 85,2 млрд куб. м газа.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ более 22 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 51-й день с момента достижения максимума их заполнения на 44% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,34% запасов.
Текущая неделя в Европе оказывается теплее предыдущей семидневки. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в декабре составляет 20%. Средняя цена закупки газа в ноябре в Европе составила $491 за 1 тыс. куб. м, а в декабре — пока около $484.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в середине декабря являются рекордными для данного периода времени. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 46% от максимума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Осенью на о. Шикотан запустят первую в РФ газодизельную электростанцию
Для Курильских островов разработали специальные меры по автономной газификации.
Цена нефти Brent на ICE снижалась на фоне предложения МЭА о нефтяных резервах
По данным на 03:27 мск, стоимость Brent снижалась на 1,23%,…
МЭА предложило задействовать крупнейший объем нефти из своих резервов
Предложение превышает 182 млн баррелей.
Энергетики ДРСК провели профориентационную экскурсию для школьников Благовещенска
Для учащихся профильного энергокласса школы № 10.
Минэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%
До 826 млрд руб.