Актуально
КТК завершил ремонт на ВПУ-3, ведет отгрузку нефти с 2-х из 3-х ВПУУченые в РФ разработали биотехнологию очистки нефтезагрязненных почв с помощью червейЛивия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрдПроекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027гExxonMobil оценивает запасы газа на месторождениях Glaucus и Pegasus на шельфе Кипра в 170-255 млрд куб мВ Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений света
Стоимость бензина марки «Регуляр-92» уменьшилась на биржевых торгах с начала декабря 2024 года более чем на 7%, а бензина марки «Премиум-95» — более чем на 5%. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).
Цена бензина Аи-92 снизилась с начала месяца на 7,3%, до 54,426 тыс. рублей за тонну. Бензин Аи-95 подешевел на 5,4%, до 58,819 тыс. рублей за тонну.
Все остальные виды топлива, представленные на бирже, также подешевели. Стоимость летнего дизельного топлива уменьшилась на 2,5%, до 58,911 тыс. рублей за тонну, межсезонного дизеля — на 3%, до 56,001 тыс. рублей за тонну, зимнего дизеля — также на 3%, до 70,545 тыс. рублей за тонну.
Топливо для реактивных двигателей (авиакеросин) стало дешевле на 0,5%, до 80,24 тыс. рублей за тонну, топочный мазут — на 4,3%, до 27,279 тыс. рублей за тонну. Сильнее всего с начала декабря снизилась биржевая цена на сжиженные углеводородные газы — на 23%, до 21,605 тыс. рублей за тонну.
Ранее правительство РФ продлило до 31 января 2025 года временное ограничение на экспорт бензина, но при этом для производителей топлива ограничения на поставки за рубеж были сняты.
На этом фоне в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщали ТАСС, что ведомство совместно с СПбМТСБ запросит у независимых поставщиков планы по объемам реализации топлива на нефтебазах. По данным ФАС, в мелкооптовом сегменте к биржевым торгам подключены уже 37 независимых нефтебаз.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
КТК завершил ремонт на ВПУ-3, ведет отгрузку нефти с 2-х из 3-х ВПУ
Ремонт длился с середины ноября 2025 г.
Ученые в РФ разработали биотехнологию очистки нефтезагрязненных почв с помощью червей
Она позволяет снизить уровень загрязнения на 50-60% за 3-4 мес,…
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрд
Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на 850 тыс б/с.
Проекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Амурский ГПЗ — готовность 95%, Амурский ГХК — готовность 92%.
ExxonMobil оценивает запасы газа на месторождениях Glaucus и Pegasus на шельфе Кипра в 170-255 млрд куб м
Компания из США обладает лицензией на освоение и разработку газовых…
В Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений света
Временные отключения электроэнергии на территории Мурманска и ЗАТО г. Североморск…