Актуально
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАОПервый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский проливБензин и дизтопливо подешевели на бирже за неделюЭнергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой МосквеЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГС Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
«Газпром» подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн кубометров в сутки на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в Курской области. Заявка на прокачку через «Сохрановку» была отклонена украинской стороной, сообщил журналистам представитель «Газпрома».
«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», 42,4 млн куб. м на 23 ноября. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сказал он. Накануне объем прокачки также составил 42,4 млн куб. м.
Объем поставок сохраняется в прежнем объеме, несмотря на заявления о прекращении потоков российского газа австрийской OMV.
На прошлой неделе OMV сообщила, что получила от «Газпром экспорта» уведомление о прекращении поставок газа по австрийскому контракту с 16 ноября. Связано это с тем, что OMV решила взыскать присужденные ей арбитражем по спору с «Газпром экспортом» 230 млн евро в счет платежей по договору на поставку газа в Австрию через Украину. Недопоставка по контракту в Германию, из-за которой было разбирательство, возникла после взрыва газопровода «Северный поток» и в условиях недоступности газопровода «Ямал — Европа» из-за санкций.
Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по «Северному потоку» полностью остановлена. Поставки газа по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.
Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда ОГТСУ сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию «Сохрановка» из-за форс-мажора: компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией «Новопсков» в ЛНР. Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Это позволит увеличить добычу на нем с 7,5 млрд куб…
Первый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский пролив
Газовоз под управлением оманской компании Oman Ship Management.
Бензин и дизтопливо подешевели на бирже за неделю
АИ-92 подешевел до 65,115 тыс руб за т.
Энергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой Москве
В числе ключевых технических мероприятий - замена выносного разъединителя на…
ЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГ
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
С Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
Это один из самых высоких месячных показателей в истории проекта.