Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Договор о финансировании строительства в Азербайджане двух солнечных электростанций суммарной мощностью 760 МВт подписан на полях Климатического саммита (КС) ООН СОР-29 в Баку. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики страны.
Документ подписан между компаниями SOCAR Green (Азербайджан), Masdar (ОАЭ) и Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.
Согласно информации Минэнерго страны, общая стоимость двух проектов составляет $670 млн.
Одна из станций будет построена в Билясуварском районе на юге страны, ее мощность составит 445 МВт. Вторая, мощностью 315 МВт, — будет сооружена в соседнем Нефтчалинском районе. Строительство планируется завершить в 2027 году. На двух станциях будет производиться суммарно 1,7 млрд кВт-ч зеленой энергии в год, что позволит экономить 380 млн куб. м газа и на 830 тыс. тонн сократить выброс в атмосферу углерода.
По словам министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова, строительство солнечных электростанций будет способствовать ускорению энергоперехода в стране, сокращению эмиссий углерода и достижению целей превращения республики в «зеленую страну».
Ранее эмиратская компания Masdar возвела в Азербайджане крупнейшую в регионе солнечную электростанцию мощностью 230 МВт, которая была введена в эксплуатацию в 2023 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…