Актуально
Трейдеры ожидают беспрецедентного повышения цен на нефть Saudi AramcoРЖД подключили к системе внешнего электроснабжения тяговую подстанцию Литовко в Хабаровском краеВ 2026г Россети Юг инвестируют 31 млрд рубРоссети и РусГидро унифицируют требования к трансформаторному оборудованиюВ 2025г Россети Ленэнерго приняли на обслуживание более 800 км сетейОтбор из европейских ПХГ ускорился из-за похолодания
Представители компании «Козлодуй — Новые мощности» и консорциума Westinghouse подписали соглашение о проектировании 7-го энергоблока на атомной электростанции «Козлодуй». Как было заявлено на официальной церемонии, цель соглашения в подготовке проекта новой мощности и определении стоимости строительства энергоблока.
«В рамках проекта, который будет реализован Westinghouse и Hyundai, должен быть составлен план и определена смета строительства 7-го энергоблока АЭС. Эти подготовительные работы будут стоить $350-370 млн, они необходимы, чтобы принять окончательное инвестиционное решение», — сообщил министр энергетики технического правительства Владимир Малинов.
«Болгария имеет более чем 50-летний опыт строительства ядерных мощностей. С подписанием этого контракта будет реализован проект, который позволит расширить наши знания и возможности, что будет способствовать независимости, диверсификации и стабильности атомной энергетики не только в Болгарии, но и во всей Юго-Восточной Европе. Мы убеждены, что находимся на правильном пути», — заявил премьер-министр технического правительства Димитар Главчев, который присутствовал на подписании соглашения. Глава правительства подчеркнул, что контракт по проектированию энергоблока на АЭС «Козлодуй» является «ключевым и приоритетным для технического правительства».
Народное собрание Болгарии в 2024 году ратифицировало межправительственное соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике, подписанное между Болгарией и США, которое предусматривает совместную работу по строительству на территории АЭС «Козлодуй» двух ядерных реакторов по американской технологии АР1000 (двухконтурный ядерный реактор поколения III+, разработанный компанией Westinghouse). Болгария планирует запустить седьмой энергоблок АЭС к 2034 году и восьмой еще через 2-3 года. Стоимость строительства на данный момент не определена, предполагается, что она составит около $14 млрд, но, по оценкам экспертов, она может достичь и $30 млрд.
Ранее Болгария отказалась от строительства АЭС «Белене» по российскому проекту, ориентировочной стоимостью в 10 млрд евро, для которой были изготовлены и доставлены на территорию страны два реактора, которые предлагается продать Украине.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Трейдеры ожидают беспрецедентного повышения цен на нефть Saudi Aramco
Ожидают повышения до $40 за баррель, в то время как…
РЖД подключили к системе внешнего электроснабжения тяговую подстанцию Литовко в Хабаровском крае
РЖД электрифицируют рокаду, соединяющую БАМ и Транссиб.
В 2026г Россети Юг инвестируют 31 млрд руб
Программа предусматривает строительство и реконструкцию 1840 км ЛЭП и ввод…
Россети и РусГидро унифицируют требования к трансформаторному оборудованию
Энергокомпании сформируют единый перечень типовых требований, что позволит перейти к…
В 2025г Россети Ленэнерго приняли на обслуживание более 800 км сетей
И трансформаторные подстанции суммарной мощностью 116,3 МВА.
Отбор из европейских ПХГ ускорился из-за похолодания
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 31 млрд…