Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил ходатайство челябинского филиала «Россети Урал» о принятии обеспечительных мер к обществу с ограниченной ответственностью «Авис-сети» и наложил арест на его имущество – волоконно-оптические линии связи (ВОЛС).
Чтобы уйти от оплаты за размещение своих линий связи на опорах воздушных ЛЭП, принадлежащих «Россети Урал», и запутать электросетевую компанию, недобросовестные телеком-операторы создают фирмы-клоны.
Как следует из материалов дела, между ПАО «Россети Урал» и ООО «Авис-сети» заключен и действует договор о размещении волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на воздушных линиях электропередачи и других объектах электросетевого хозяйства. Однако телеком-оператор не платит сетевой компании за услуги по размещению линий связи, а, согласно актам об оказании услуг и выставленным счетам-фактурам, с января 2022 по март 2024 года сформировал задолженность перед «Россети Урал».
При этом ещё в январе 2024 года ООО «Авис-сети» проинформировало ООО «Россети Цифра» о передаче своего имущества (то есть, ВОЛС) в пользование третьему лицу – ООО «Авис-сети2», зарегистрированному в г. Коркино по тому же адресу и имевшему точно такую же зону деятельности в Еткульском районе Челябинской области. Обе фирмы были созданы одним и тем же учредителем, а директором в обеих организациях назначен один и тот же человек.
Добавим, что на официальном сайте фирмы-клона указана информация для потребителей о перечислении денежных средств за оказанные услуги обеих организаций: ООО «Авис-сети» и ООО «Авис-сети2» на расчетный счет, принадлежащий ООО «Авис-сети2», тогда как расчетный счет у ООО «Авис-сети» совсем иной. Речь идет не только о возможности руководителей таких компаний с легкостью перенаправить денежные средства, получаемые от граждан, на счета двойников. Телеком-оператор намеренно не продлевает срок действия соответствующих лицензий на предоставление услуг связи, фактически прекращает свою деятельность с целью создания центра убытков и накопления кредиторской задолженности и таким образом реализует схему по выводу-переводу бизнес-процессов на организацию-двойника с целью уклонения от уплаты стоимости размещения ВОЛС.
Энергетики «Россети Урал» предупреждают, что недобросовестные телеком-операторы находят все новые и новые способы уклонения от оплаты и использует своих клиентов как заложников ситуации в целях своей экономической выгоды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…