Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
Чешское антимонопольное управление запретило подписание соглашения между национальной энергетической компанией CEZ и южнокорейской KHNP о достройке расположенной на юго-востоке Чехии АЭС «Дукованы». Об этом сообщил новостной портал Idnes.
Управление аргументировало свое решение необходимостью рассмотреть жалобы французской энергетической компании EDF и американской Westinghouse на объявление KHNP победителем тендера на строительство двух блоков АЭС «Дукованы». EDF и Westinghouse считают, что тендер прошел с нарушениями. Американская компания, в частности, выразила опасения, что KHNP не располагает лицензией на технологии, которые планирует применить при возведении новых блоков АЭС.
Между тем, согласно порталу, запрет на подписание соглашения между CEZ и KHNP носит временный характер. Документ, как сообщалось ранее, должен быть подписан до весны 2025 года. До этого времени, в чем уверены представители руководства CEZ, запрет будет отменен.
О победе KHNP в тендере стало известно в июле. Премьер-министр Чехии Петр Фиала проинформировал тогда, что южнокорейское «предложение лучше почти по всем критериям». Предложенная цена за один реактор при условии сооружения двух составляет около $8,7 млрд. Строительство двух блоков позволит сразу сэкономить более 20%, отметил глава правительства.
Первоначально заявки на контракт подали пять компаний. В финальный тур попали KHNP и EDF. Другими компаниями были Росатом и китайская CGN, заявки которых были отклонены предыдущим чешским правительством Андрея Бабиша. Westinghouse фактически прекратила участие в конкурсе в конце января текущего года, когда CEZ и правительство республики объявили, что она не удовлетворяет требованиям, гарантирующим сдачу объектов под ключ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…