Свежее
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июльБензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 копУченые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
Завершены монолитные работы на первом модуле будущего хранилища средне- и низкоактивных радиоактивных отходов (III и IV классов), который возводит филиал «Северский» ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО, Томская область).
Начаты работы по бетонированию плиты основания второго модуля и формирование «глиняного замка» на третьем модуле (специального подстилающего слоя из глины, препятствующего миграции радионуклидов вглубь земли).
Комментируя событие, директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василий Тинин отметил: «Современные технологии, которые применяются при строительстве хранилищ, дают возможность обеспечить безопасное обращение с радиоактивными отходами и их финальную изоляцию. При этом мы активно работаем над внедрением промышленных решений, которые позволят атомной энергетике превратиться в «возобновляемую» и по максимуму возвращать “вторичные продукты” в оборот».
Строительные работы идут в соответствии с графиком. Завершение первой очереди объекта намечено на 2025 год, начало приёма радиоактивных отходов – на 2026 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июль
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на…
Бензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%
Производители бензина повысили оптовые цены на 2,2%.
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 коп
До 59,9 руб за литр и до 71,39 руб соотвественно.
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…