Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Депутаты Госдумы предлагают разделить оптовый и розничный рынки нефтепродуктов для нормализации цен на автомобильное топливо, такое решение было принято во вторник на заседании комиссии Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием.
«Для улучшения ситуации на рынках реализации нефтепродуктов и остановки роста цен на автомобильное топливо депутаты предлагают ряд мер. Во-первых, разделить оптовый и розничный рынки нефтепродуктов», — сказал журналистам первый заместитель председателя комиссии депутат Андрей Голушко.
«Во-вторых, ограничить присутствие на рынке монополистов по принципу, подобному тому, который заложен в отношении крупных ритейлеров в законе «О торговле». В-третьих, стимулировать биржевую торговлю (нефтепродуктами)», — сказал Голушко.
Статья 14 закона о торговле, вступившего в силу 1 февраля, запрещает розничным сетям, чья доля на рынке превышает 25%, приобретать или арендовать дополнительные торговые площади в соответствующем регионе.
Для подготовки изменений в законодательство создана рабочая группа под руководством председателя комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова.
По словам Голушко, поправки должны быть готовы к осени 2010 года.
Также к осени депутаты подготовят законодательные предложения по совершенствованию системы регулирования тарифов на услуги организаций ЖКХ. «При подготовке изменений в законы позиции всех профильных ведомств — ФАС, ФСТ, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Минрегионразвития — будут учтены», сказал Голушко.
«Мониторинг ситуации в данной сфере не прекращается. В сентябре-октябре 2010 года Комиссия проведет повторное заседание по этой теме», — сказал он. Кроме того, принято решение о создании при комиссии Экспертно-консультативного совета, добавил Голушко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…