Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Арбитражный суд Москвы в среду вернется к рассмотрению иска ОАО «Росгазификация» к ОАО «Газпром» и его реестродержателю ЗАО «СР-ДРАГА» о взыскании более 14 миллиардов рублей за неправомерную продажу акций «Газпрома» в 2000 году.
В ходе прошлого заседания истец подал заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Москвы от 8 мая 2003 года, вынесенное в рамках этого процесса, в части отказа в удовлетворении исковых требований к ОАО «Газпром».
Как сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде, основанием для пересмотра является постановление Конституционного суда РФ от 28 января 2010 года о соответствии Конституции РФ норм закона «Об акционерных обществах». В нем говорится, что акционерное общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение, в том числе АО и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций.
Истец просил рассмотреть это заявление в единоличном составе суда (сейчас дело слушается с участием арбитражных заседателей под председательством судьи Игоря Бурмакова). Представитель «Росгазификации» отмечал, что в 2003 году решение выносилось единолично. Представитель «СР-ДРАГА» заявил, что рассмотрение должно быть завершено в уже сформированном составе суда. Юристы «Газпрома» оставили этот вопрос на усмотрение суда. Суд ходатайство о рассмотрении заявления о пересмотре решения в единоличном составе отклонил.
Нынешнее рассмотрение дела арбитражным судом первой инстанции уже четвертое по счету. За это время сумма исковых требований выросла с 539 миллионов рублей в 2001 году и 1,3 миллиарда рублей в 2008 году до более 14 миллиардов рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.