Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Первый заместитель председателя Комитета по ТЭК Ленинградской области Егор Никитенко в рамках участия в заседании Федерального штаба по безопасности электроснабжения из студии Филиала Системного оператора – ОДУ Северо-Запада познакомился с текущей деятельностью Ленинградского РДУ и обсудил с руководством диспетчерского центра перспективные направления развития областной электроэнергетики.
Первый заместитель директора – главный диспетчер Ленинградского РДУ Александр Зайцев отметил, что в Схеме и программе развития электроэнергетических систем (СиПР) на 2025-2030 гг учтены новые потребители Ленинградской области суммарной заявленной мощностью около 2,5 ГВт. Среди них как крупные промышленные потребители, так и будущие жилые массивы в развивающихся районах области. В документе, в частности, учтены потребности в электрической мощности ООО «ГЭХ Инжиниринг», ООО «Балтийский химический комплекс», ООО «РусХимАльянс», ГУП «Леноблводоканал», жилой застройки во Всеволожском и Кировском районах и др.
Для реализации этих проектов планируется строительство новой ПС 330 кВ Нарва и 11 новых подстанций 110 кВ, а также реконструкция более 10 существующих подстанций 110 кВ.
«До 2030 года рост потребления электроэнергии в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируется в среднем на 2,4% в год, электрической мощности – на 1,8%, Таким образом показатель потребления электроэнергии достигнет 59,8 млрд кВт*ч, мощности — 9,3 ГВт. Порядка 50% потребления мощности приходится на Ленинградскую область», – подчеркнул Александр Зайцев.
Также Александр Зайцев проинформировал Егора Никитенко о том, что в предстоящий осенне-зимний период Системный оператор прогнозирует рост энергопотребления в городе и области на 2,6% по сравнению с предыдущем отопительным сезоном.
Первый замруководителя комитета по ТЭК высоко оценил уровень взаимодействия Комитета по ТЭК Ленинградской области и Ленинградского РДУ.
«Системный оператор сегодня обладает самой современной технической базой как для оперативно-диспетчерского управления энергосистемой, так и для решения задач перспективного планирования, от которого зависит будущее нашей экономики. Благодарю весь коллектив ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ за профессионализм и стабильную работу всего электроэнергетического комплекса», – отметил Егор Никитенко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…