Актуально
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления КаспияSaudi Aramco существенно повысила прогноз по росту спроса на нефть во 2-м полугодии
Компания «Атомэнергопром» (консолидирует гражданские активы Росатома) выплатит владельцам акций компании по результатам шести месяцев 2024 года дивиденды в размере 12,5 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на портале раскрытия корпоративной информации.
Согласно сообщению, до 18 октября 2024 года владельцам обыкновенных акций будет выплачено 12 млрд рублей, владельцам привилегированных акций — 584 млн 194 тыс. 639 рублей 43 копейки. Дивиденды выплачиваются из расчета 10,1599067726955 руб. на одну привилегированную или обыкновенную акцию. По состоянию на 30 июня 2024 года 95,3577% акций компании находились в собственности госкорпорации «Росатом» (обыкновенные акции), еще 4,6423% — в собственности РФ в лице Министерства финансов (привилегированные акции).
В отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг АО «Атомэнергопром» за 6 месяцев 2024 года констатируется, что санкции и ограничения, введенные США, ЕС и некоторыми странами вследствие событий на Украине, продолжали оказывать влияние в течение 2024 года на экономическую среду, в которой «Атомэнергопром» осуществляет деятельность. Однако, отмечается в документе, по состоянию на дату выпуска отчетности руководство компании считает, что введенные санкции не оказывают критического воздействия на осуществляемую деятельность.
«Вероятность введения политически мотивированных ограничений на деятельность эмитента на основных рынках сбыта урановой продукции оценивается как низкая, а встречных российских экспортных ограничений — как крайне низкая, стремящаяся к нулевой. Характерный для мирового уранового рынка в основном долгосрочный характер контрактов и длительность производственно-логистического цикла изготовления ядерного топлива делают маловероятным замещение поставок организаций эмитента», — говорится в отчете. Однако, подчеркивается в документе, несмотря на малую вероятность риска ограничений такого рода, компания проработала меры по снижению ущерба от них, включая анализ возможностей переноса заказов на внутрироссийские предприятия, юридической защиты интересов эмитента.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…