Свежее
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
Кипр и Греция после многомесячных переговоров завершили процесс согласования проекта прокладки в Средиземном море электросетевого соединения Great Sea Interconnector, при помощи которого будут объединены энергосистемы обеих стран. Об этом сообщила газета «Филелефтерос».
Источники издания информировали, что соответствующее межгосударственное соглашение уже подписано министром энергетики, торговли и промышленности Кипра Йоргосом Папанастасиу и министром окружающей среды и энергетики Греции Теодоросом Скилакакисом.
Отмечается, что министры подписали документ спустя несколько часов после того, как в пятницу кипрский национальный регулятор в сфере энергетики CERA (Cyprus Energy Regulatory Authority) принял решение об изменении нормативной базы с целью соответствия тем требованиям, которые выдвинула управляющая структура Great Sea Interconnector с целью привлечения инвесторов к участию в проекте прокладки электросетевого соединения.
Подписанное соглашение обязывает регулирующие энергетические органы двух стран пересмотреть распределение затрат между потребителями на Кипре и в Греции в случае отмены проекта из-за внешнего фактора или какого-либо инцидента. В настоящий момент оно составляет 63% для кипрской стороны и 37% — для греческой, но в дальнейшем затраты при сценарии срыва проекта будут распределяться между сторонами абсолютно поровну. Для того, чтобы этот пункт соглашения заработал, греческий парламент должен будет принять закон, в котором будет отмечено, что дополнительные 13% потенциальных затрат будут финансироваться греческим правительством, а не напрямую потребителями электроэнергии.
Электросетевое соединение между Кипром и Критом является частью более масштабного проекта по объединению энергосистем Израиля, Кипра и Греции, который изначально назывался EuroAsia Interconnector, а затем был переименован в Great Sea Interconnector. В 2021 году три страны подписали меморандум о взаимопонимании в отношении данного проекта. Согласно информации министерства энергетики Израиля, которая распространялась в тот период, мощность кабеля составит от 1 до 2 тыс. мегаватт. Тогда же было сказано, что при длине 1 208 км и максимальной глубине 2 700 метров это будет самый длинный и самый глубокий подводный электрический кабель из тех, что когда-либо прокладывались.
Глобальный проект предусматривает прокладку участков кабеля между Хадерой (Израиль) и Кофину (Кипр) длиной 310 км, а также между Кофину и мысом Каракьяс (греческий остров Крит) длиной 898 км. Реализация этого плана должна способствовать существенному удешевлению энергетических тарифов на Кипре, которые пока остаются самыми высокими в ЕС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…