Свежее
Река на Камчатке размыла часть газопроводаЦена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 разаОПЕК+ начинают наращивать добычу нефти после более чем года добровольных сокращенийНа разрезе «Нерюнгринский» введен в эксплуатацию георадарКТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
В рамках промышленно-энергетического форума TNF 2024 министр энергетики России Сергей Цивилев, министр промышленности и торговли России Антон Алиханов и губернатор Тюменской области Александр Моор посетили научно-исследовательский комплекс «Газпром нефти» в Тюмени. Центр «Геосфера» будет введен в эксплуатацию до конца 2024 года, в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы лабораторного оборудования. «Геосфера» станет ядром научно-технической экосистемы компании.
«Геосфера» — первый в России роботизированный центр исследования геологических пород – флюидов и керна. Это важнейший материал для понимания свойств месторождений. Изучение керна позволит подобрать инструменты для поиска и разработки новых залежей, а также найти решения для повышения добычи на действующих активах. На 12 тысячах м² комплекса размещены 16 лабораторий, одно из крупнейших в отрасли кернохранилищ и современный образовательный кластер.
В лабораториях центра представлено 160 образцов передового российского оборудования для проведения всех видов исследований геологического материала – от общей оценки и томографии керна до высокоточного микроструктурного анализа и создания цифровых двойников горных пород. Основные операции возьмут на себя роботы: они будут отвечать за прием и маркировку образцов, их транспортировку, учет и хранение.
Также в «Геосфере» создается общеотраслевой научно-образовательный кластер. В стенах центра ученые и студенты со всей страны смогут на практике ознакомиться с нефтегазовыми проектами и принять личное участие в исследованиях.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Река на Камчатке размыла часть газопровода
Река Большая Воровская в Соболевском районе Камчатки.
Цена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 раза
За отопительный сезон — на 36%.
ОПЕК+ начинают наращивать добычу нефти после более чем года добровольных сокращений
Возвращение на рынок сокращенных 2,2 млн б/с продлится с апреля…
На разрезе «Нерюнгринский» введен в эксплуатацию георадар
Георадар используется для выявления деформационных смещений горного массива на ранних…
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.