Свежее
Совет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеровВ Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Институт нефтехимического синтеза РАН совместно с «Сибуром» разработал новую технологию производства металлоценового полиэтилена, которая в том числе будет использована на строящемся предприятии «Сибура» в Нижнекамске. Об этом сообщил академик РАН Степан Калмыков в интервью изданию Rupec.
«Наша новая разработка имеет ряд существенных отличий, как в части технологии, так и структуры каталитической системы. Мы взяли за основу собственную разработку новых поколений металлоценовых комплексов, разработанных в Институте нефтехимического синтеза РАН, и работаем над ее внедрением в рамках уже известных технологических процессов с применением новых эффективных технологических решений — в частности, ее предполагается использовать на новом производстве металлоценового полиэтилена, которое строит „Сибур“ в Нижнекамске», — сказал он.
По словам Калмыкова, сейчас в России выпускать металлоценовый полиэтилен могут два предприятия, — в Казани и Буденновске — которые используют иностранную лицензионную технологию Unipol PE.
При этом текущие результаты подтверждают потенциально высокую эффективность новой российской технологии и возможность обеспечить отрасли всей номенклатурой металлоценового полиэтилена, добавил академик РАН.
В июне «Сибур» объявил, что построит в Нижнекамске производство металлоценового полиэтилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Проект стоимостью десятки миллиардов рублей позволит полностью обеспечить потребности отечественного рынка, а его завершение планируется в 2028 году. Сырьем для нового производства станет этилен с комплекса ЭП-600.
Металлоценовый полиэтилен применяется для изготовления пленок, красителей, нитей, гофрированных труб, пенополиэтилена.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеров
По итогам годового собрания акционеры «Русгидро» не смогли принять решение…
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…