Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Россия в прошлом году увеличила поставки нефтепродуктов странам Африки в 3,5 раза, до 17,6 млн т, заявил директор департамента международного сотрудничества Министерства энергетики РФ Дмитрий Семенов.
«По поставкам есть хорошая динамика — в прошлом году по нефтепродуктам мы выросли в 3,5 раза, до 17,6 млн т. Там, конечно, где-то сказывается низкая база сравнения, но, тем не менее, лепта в решение задач по переориентации нашего энергоэкспорта здесь тоже вносится», — сказал он на круглом столе в Госдуме.
Семенов отметил, что РФ и страны Африки обсуждают сейчас почти 40 возможных совместных проектов в области энергетики. «У нас определены перспективные проекты в сфере энергетики, причем это количество с саммита Россия-Африка даже несколько увеличилось: тогда у нас было порядка 30, сейчас мы приближаемся к 40, определены 14 стран, которые у нас являются первоочередными. Наши компании широко представлены на континенте: это проекты в нефтегазовой сфере, это добыча, транспортировка», — сказал представитель министерства.
Он добавил, что РФ работает над расширением использования газа в энергетике африканских стран и газомоторного топлива, в том числе с участием ФСЭГ. Обсуждаются также проекты в области ВИЭ. «Очень сильное направление по электроэнергетике, причем помимо прежних объектов, традиционной энергетики, предлагаем партнерам проекты в альтернативной энергетике — солнце, ветер», — пояснил Семенов.
При этом он отметил, что строительство энергогенерации в комплексе с промышленными объектами приводит к необходимости привлечения большого объема финансирования на приемлемых условиях, назвав сопутствующей сложностью обеспечение надежного проведения платежей.
Год назад возглавлявший тогда Минэнерго РФ Николай Шульгинов прогнозировал, что РФ в 2023 году поставит Африке 18-20 млн тонн нефтепродуктов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…