Свежее
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июльБензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 копУченые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
Филиалы АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и Московское РДУ разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в эксплуатацию после реконструкции турбоагрегата №4 (ТГ-4) мощностью 110 МВт ТЭЦ-23 филиала ПАО «Мосэнерго».
Генерирующее оборудование модернизировано в рамках стартовавшей в 2019 году масштабной общероссийской программы, которая предусматривает замену либо реконструкцию основного оборудования тепловых электростанций, определенных Системным оператором в ходе конкурентных отборов мощности (КОММод).
В рамках проекта на ТЭЦ-23 выполнена замена цилиндра высокого давления, а также на общем фундаменте с паровой турбиной производства АО «Уральский турбинный завод» смонтирован новый турбогенератор ТГ-4 с воздушным охлаждением производства АО «СМ – Электросила».
Заключительным этапом проекта стали комплексные испытания турбоагрегата с включением нового объекта генерации в сеть для проверки его готовности к промышленной эксплуатации. В соответствии с программой испытаний осуществлялось тестирование ТГ-4 в различных эксплуатационных режимах. Турбогенератор непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов. В ходе испытаний также проведена проверка параметров регулировочного диапазона генерирующего объекта, проверена готовность нового энергооборудования ТЭЦ-23 к участию в общем первичном регулировании частоты. Оборудование успешно прошло комплексные испытания, по результатам которых установленная мощность турбоагрегата составила 110 МВт.
В ходе реализации проекта специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ принимали участие в согласовании проектной документации и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, разработке программ испытаний генерирующего оборудования. Они также участвовали в разработке программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Московского РДУ.
В процессе подготовки к испытаниям и вводу в работу нового генерирующего оборудования ТЭЦ-23 специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы г. Москвы и Московской области с учетом мощности нового объекта генерации, а также расчеты статической и динамической устойчивости, величин токов короткого замыкания в прилегающей электрической сети, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики ТЭЦ-23 и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности теплоэлектроцентрали.
«Во время испытаний обновленного турбогенератора с включением на параллельную работу с ЕЭС России специалисты Системного оператора обеспечили устойчивую работу энергосистемы Москвы и Московской области без нарушений электроснабжения потребителей. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность нового объекта генерации к вводу в работу. Ввод генератора, работающего на основе современных технологий, повысит надежность электроснабжения потребителей и обеспечит дополнительные возможности по управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы столичного региона», – заявил директор Московского РДУ Андрей Поляков.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июль
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на…
Бензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%
Производители бензина повысили оптовые цены на 2,2%.
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 коп
До 59,9 руб за литр и до 71,39 руб соотвественно.
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…