Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в апреле на треть превышает прошлогодние показателиРоссийские ученые разработали детальный концепт-план постройки АЭС на ЛунеЧЭАЗ собрал руководителей ведущих предприятий Чувашии на Экспортный советНа площадке ЛАЭС-2 начато изготовление конструкций ВЗО здания реактора ЭБ-3Поставки российского СПГ в Испанию сократились в марте 2025гВ Саратовской области отремонтируют ПС 110 кВ Баланда
На Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро»), расположенной в Сергиево-Посадском округе Московской области, завершились работы по созданию дублирующего высокочастотного канала КВЛ 500 кВ Костромская ГРЭС – Загорская ГАЭС.
Загорская ГАЭС, один из ключевых энергообъектов московского региона, осуществляет выдачу электроэнергии через распределительное устройство КРУЭ-500 кВ, соединенное с энергосистемой двумя линиями электропередачи 500 кВ на Костромскую ГРЭС и электроподстанцию Трубино.
В настоящее время между Загорской ГАЭС и Костромской ГРЭС установлен один высокочастотный канал связи, предназначенный для оперативной передачи сигналов и команд противоаварийной автоматики. Создание резервного канала ВЧ-связи между энергообъектами позволяет усилить контроль и предотвратить аварийные ситуации в энергетической системе, повысит надежность работы электростанций и энергосистемы в целом. Его организация выполнена в соответствии с требованиями Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС).
Второй независимый ВЧ-канал протяженностью 423 км запланировано провести через промежуточные узловые энергообъекты: электроподстанцию 500 кВ Трубино в Ивантеевке и электроподстанцию 750 кВ Владимирская во Владимирской области.
Работы по созданию дублирующего ВЧ-канала на Загорской ГАЭС продолжались десять месяцев. За это время на станции выполнен комплекс работ по модернизации устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также обновлению компонентов оборудования ВЧ-связи.
В ходе реализации проекта на Загорской ГАЭС введены в работу новые современные функции противоаварийной автоматики – автоматика ограничения перегрузки оборудования (АОПО). На гидроагрегатах станции, основном генерирующем оборудовании, установлена система мониторинга переходных режимов – программно-технический комплекс для наблюдения за ключевыми параметрами и изменениями в энергетической системе.
Физически изношенные и устаревшие панели релейной защиты типа ДФЗ-503 заменили на современное микропроцессорное оборудование ДФЗ с функцией ступенчатых защит отечественного производства. Кроме этого, на КРУЭ-500 кВ введены в эксплуатацию новые устройства передачи аварийных сигналов и команд (УПАСК) взамен устаревших панелей АНКА-АВПА. Новое оборудование имеет улучшенные технические характеристики и отличается повышенной надежностью.
Обновленное оборудование Загорской ГАЭС полностью настроено и интегрировано в единую автоматизированную систему управления технологическими процессами, автоматизированную систему Системного оператора и другие смежные системы.
Работы по созданию дублирующего ВЧ-канала Костромская ГРЭС – Загорская ГАЭС продолжатся на электроподстанциях Трубино и Владимирская после завершения масштабной реконструкции подстанции Трубино в этом году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в апреле на треть превышает прошлогодние показатели
Отбор в начале апреля оказывается на треть выше, чем годом…
Российские ученые разработали детальный концепт-план постройки АЭС на Луне
Стоимость строительства АЭС в приполярном кратере Пири на Луне, по…
ЧЭАЗ собрал руководителей ведущих предприятий Чувашии на Экспортный совет
Участники обсуждали итоги экспортной деятельности за прошлый год и планы…
На площадке ЛАЭС-2 начато изготовление конструкций ВЗО здания реактора ЭБ-3
Сочетание пассивных и активных систем безопасности делает реализуемый проект одним…
Поставки российского СПГ в Испанию сократились в марте 2025г
Но РФ все еще остается 3-м главным поставщиком СПГ в…
В Саратовской области отремонтируют ПС 110 кВ Баланда
Отремонтируют силовые трансформаторы и трансформаторы собственных нужд, разъединители, выключатели, секции…