Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Дочерняя компания Госкорпорации Ростех «Технопромэкспорт», Администрация Краснодарского края и муниципалитет Крымского района заключили соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по расширению ТЭС «Ударная». Документ, подписанный на полях Петербургского международного экономического форума, предполагает строительство нового энергоблока в составе станции.
Подписи под соглашением поставили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава муниципального образования Крымский район Сергей Лесь и генеральный директор компании «Технопромэкспорт» Александр Пронин. В церемонии принял участие директор Петербургского международного экономического форума Алексей Вальков.
«Строительство тепловой электростанции «Ударная» – проект федерального масштаба, который находится на личном контроле Президента России. Для Краснодарского края это долгожданный объект. Рассчитываем, что ТЭС «Ударная» позволит обеспечить надежность электроснабжения, в том числе в текущий пиковый летний сезон. Сегодня мы подписываем соглашение о строительстве нового энергоблока «Ударной» ТЭС 250 МВт – это еще один шаг в повышении надежности энергосистемы края», – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Необходимость строительства нового энергоблока в составе ТЭС «Ударная» обусловлена реализацией в Краснодарском крае большого числа новых крупных инвестиционных проектов, в том числе федерального значения. Расширение станции увеличит установленную электрическую мощность региона и покроет растущий энергодефицит.
«Этот проект является одним из приоритетных для Госкорпорации Ростех. В перспективе на площадке «Ударной» можно построить дополнительно четыре парогазовых энергоблока установленной мощностью 840 МВт. Наиболее крупные из новых потребителей электроэнергии в регионе располагаются в непосредственной близости от станции, и дальнейшее расширение ТЭС будет содействовать дальнейшему социально-экономическому росту территории. При строительстве нового энергоблока планируется использовать отечественное основное генерирующее оборудование. В ходе реализации проекта и последующей эксплуатации ТЭС создаются сотни рабочих мест для специалистов высокой квалификации. Совокупный объем инвестиций Корпорации в строительство и предстоящее расширение ТЭС «Ударная» значительно превысит 100 миллиардов рублей», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.
ТЭС «Ударная» – наиболее технически совершенная парогазовая тепловая электростанция в России, строительство и эксплуатацию которой ведет компания «Технопромэкспорт» (входит в Ростех). В марте этого года стартовала эксплуатация первого энергоблока мощностью 230 МВт. В апреле был запущен второй энергоблок такой же мощности. После запуска третьего энергоблока суммарная мощность ТЭС составит 560 МВт.
Станция на Таманском полуострове станет первой, где в составе генерирующего оборудования будет применена отечественная турбина большой мощности ГТД-110М. Она создана Объединенной двигателестроительной корпорацией (входит в Ростех) для замены импортного оборудования такого класса и уже производится серийно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…