Актуально
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезонаХимики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газаИрану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокадуРФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Кореюостех и инвесторы Китая создадут «водородный коридор» для грузоперевозок между РФ и КНР
Белоруссия и Литва могут реализовать совместный проект по строительству в Клайпедском порту завода по разжижению газа. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер министр Белоруссии Сергей Сидорский.
По словам Сергея Сидорского, Белоруссия длительное время ищет альтернативные пути поставки энергоресурсов. Недавно был решен вопрос по поставкам нефти из Венесуэлы, где реализуются белорусские нефтедобывающие возможности, идет активная работа с Ираном. «Мы делаем все, чтобы в этом году разработать месторождение Джуфеир и поставлять нефть в Белоруссию», — сказал премьер-министр.
«Одним из направлений энергетической стратегии Белоруссии является выход на производство терминала по разжижению газа. Этот проект мы прорабатываем с нашими литовскими коллегами. Есть еще два-три альтернативных варианта, однако Белоруссии интересен проект с литовцами. Такой же проект прорабатывает правительство Литвы, — сообщил он. — Поэтому мы можем объединить финансовые ресурсы, чтобы в порту Клайпеды поставить такой завод по разжижению газа и доставке через Литву. Это короткий путь — 285 км магистральной трубы. Эти вопросы сегодня будут обсуждаться. Объединив наши усилия, мы можем реализовать такой проект».
Сергей Сидорский отметил, что это валютоокупаемый и эффективный проект, который обеспечит альтернативные поставки энергоресурсов для нашего государства. «Мы сегодня будем обсуждать его. Возможно, в короткий промежуток времени мы его реализуем вместе», — подчеркнул руководитель белорусского правительства.
Напомним, 28 июня в Минск прибыл премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Orlen владеет польским участком газопровода Ямал — Европа.
СНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезона
На юге России планируется построить 3 накопителя энергии для покрытия…
Химики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
По данным Росприроднадзора РФ, доля выбросов CO в 2025г составила…
Ирану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокаду
Хранилища нефти в Иране заполнены на 51%.
РФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Корею
Ограничение экспорта гелия из России призвано стабилизировать внутренний рынок и…
остех и инвесторы Китая создадут «водородный коридор» для грузоперевозок между РФ и КНР
Проект, в частности, предполагает создание локализованных производств водорода и сети…