Актуально
В 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в КиргизиюГруппа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминаловЗа 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощностиВ Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035гВ Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынка
Белоруссия и Литва могут реализовать совместный проект по строительству в Клайпедском порту завода по разжижению газа. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер министр Белоруссии Сергей Сидорский.
По словам Сергея Сидорского, Белоруссия длительное время ищет альтернативные пути поставки энергоресурсов. Недавно был решен вопрос по поставкам нефти из Венесуэлы, где реализуются белорусские нефтедобывающие возможности, идет активная работа с Ираном. «Мы делаем все, чтобы в этом году разработать месторождение Джуфеир и поставлять нефть в Белоруссию», — сказал премьер-министр.
«Одним из направлений энергетической стратегии Белоруссии является выход на производство терминала по разжижению газа. Этот проект мы прорабатываем с нашими литовскими коллегами. Есть еще два-три альтернативных варианта, однако Белоруссии интересен проект с литовцами. Такой же проект прорабатывает правительство Литвы, — сообщил он. — Поэтому мы можем объединить финансовые ресурсы, чтобы в порту Клайпеды поставить такой завод по разжижению газа и доставке через Литву. Это короткий путь — 285 км магистральной трубы. Эти вопросы сегодня будут обсуждаться. Объединив наши усилия, мы можем реализовать такой проект».
Сергей Сидорский отметил, что это валютоокупаемый и эффективный проект, который обеспечит альтернативные поставки энергоресурсов для нашего государства. «Мы сегодня будем обсуждать его. Возможно, в короткий промежуток времени мы его реализуем вместе», — подчеркнул руководитель белорусского правительства.
Напомним, 28 июня в Минск прибыл премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в Киргизию
С 550 тыс т до 650 тыс т.
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминалов
Проект будет реализован в течение 5 лет.
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…
В Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВ
Заменили 570 изоляторов, 180 опор, 18 км изношенного провода на…
ЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035г
ЕК со своей стороны предложила инвестировать на эти нужды 2,9…
В Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынка
Главы государств подписали документ в декабре 2024 г.