Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Обсуждение снятия запрета на экспорт бензина из РФ будет продолжено после формирования правительства, заявил журналистам утвержденный Госдумой на посту вице-премьера Александр Новак.
«Давайте дождемся назначения министров, формирования правительства, мы тогда встретимся с коллегами и это обсудим», — сказал он.
Новак также предположил, что продолжит курировать отношения с ОПЕК+, но предлагает дождаться окончательного распределения полномочий вице-премьеров. «Сейчас распределение полномочий будет утверждаться председателем правительства. Учитывая, что топливно-энергетический комплекс, как предполагается, я продолжу курировать, тогда будем заниматься, безусловно, и продолжать ОПЕК», — сказал он.
Ранее Новак говорил, что Минэнерго РФ обратилось в правительство с предложением временно приостановить запрет экспорта бензина, который действует с марта. По его словам, в настоящий момент российский рынок бензина перенасыщен предложением.
Правительство с 1 марта 2024 года ввело временный запрет экспорта бензина на полгода, чтобы нивелировать рост спроса в весенний и летний периоды.
Решение о запрете экспорта нужно, чтобы компенсировать рост спроса в период летних отпусков и полевых работ, а также во время плановых ремонтов НПЗ. Ограничение не распространено на страны ЕАЭС, а также Южную Осетию, Абхазию, Монголию и Узбекистан.
В прошлом году запрет на экспорт бензина действовал с 21 сентября по 17 ноября для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…