Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелейМинэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектовМинэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026гФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтовЧистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
Казахстанская национальная компания QazaqGaz и катарская компания UCC Holding утвердили основные условия сделки по строительству двух газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) в Казахстане и еще двум проектам. Об этом сообщила пресс-служба правительства Казахстана по итогам заседания энергетического совета под председательством премьер-министра республики Олжаса Бектенова.
«Участники заседания утвердили основные условия сделки. Отмечается, что QazaqGaz и UCC Holding в целом пришли к консенсусу по всем четырем важнейшим проектам. В ближайшее время начнется их совместная реализация», — говорится в сообщении.
О ходе реализации совместных газовых проектов рассказал председатель правления компании QazaqGaz Санжар Жаркешов. «С катарским UCC Holding будет осуществляться строительство двух газоперерабатывающих заводов мощностью 1 млрд куб. м и 2,5 млрд куб. м в год, новой компрессорной станции КС-14 и магистрального газопровода „КС-14 — Костанай — Актобе“, а также второй нитки магистрального газопровода „Бейнеу — Бозой — Шымкент“. Строительство ГПЗ нацелено на рациональное использование сырого газа посредством наращивания перерабатывающих мощностей», — говорится в сообщении.
Строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу — Бозой — Шымкент» обеспечит энергетическую безопасность Казахстана благодаря газоснабжению южных, центральных и северных регионов, а также сохранению объемов экспорта. Ввод новой компрессорной станции и магистрального газопровода «Актобе — Костанай» позволит обеспечить газом население Костанайской области и промышленные предприятия региона.
Премьер-министр Казахстана поручил при реализации проектов максимально использовать внутренние компетенции группы нацкомпании QazaqGaz и продукцию местных производителей. «Мы последовательно движемся в сторону создания в Казахстане мощной современной газовой промышленности. Никаких проволочек в реализации проектов быть не должно. Все вопросы на моем персональном контроле», — подчеркнул Бектенов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелей
До 426,7 млн баррелей.
Минэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектов
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Минэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026г
Общим объемом 350 МВт.
ФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтов
Необходимость продления запрета на экспорт бензина для производителей еще и…
Чистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%
До 78,99 млрд руб.
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…