Актуально
На ПС 220 кВ Восточная и ПС 500 кВ Томская внедрены цифровые комплексы РЗАБогатые углем и газом удаленные районы РФ могут добывать энергию для майнингаЛукойл планирует продать свои зарубежные активыТеплоснабжение Южно-Сахалинска начнут восстанавливать после полной подачи электроэнергииНа Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВЗа 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%
Индия планирует увеличить мощность атомных электростанций в стране до 100 ГВт к 2047 году. Об этом заявил председатель комиссии по атомной энергии, глава департамента атомной энергии правительства республики Аджит Кумар Моханти.
«Индия планирует поэтапное сокращение использования угля в ближайшие три десятилетия, и ей необходимо построить адекватную инфраструктуру для альтернативных источников, таких как атомная энергия, — привела слова Моханти газета Business Standard. — В связи с этим планируется производить 100 000 МВт атомной энергии к 2047 году, что является огромным увеличением по сравнению с текущим производством, составляющим более 8 000 МВт».
По его словам, министерство атомной энергии работает над планом увеличения мощности АЭС до 100 ГВт к 2047, когда будет отмечаться 100-летие независимости Индии. Разработка документа соответствует провозглашенным премьер-министром Нарендрой Моди концепциям экономического развития «Амрит Каал» (с санскрита «бессмертный элексир» и «время»), а также «Атманирбхар Бхарат» («Самодостаточная Индия»). Планируется, что к 2047 году применение в Индии реакторов-размножителей позволит получить 3 ГВт ядерной энергии, 17,6 ГВт будут производиться легководными реакторами, построенными при международном сотрудничестве, а еще 40-45 ГВт произведут реакторы на тяжелой воде.
Россия с 1998 года ведет строительство в штате Тамилнад крупнейшей в Индии АЭС «Куданкулам» с шестью реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 6 000 МВт. Первый реактор станции был пущен в 2014 году. Полностью строительство АЭС планируется завершить в 2026–2027 годах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Восточная и ПС 500 кВ Томская внедрены цифровые комплексы РЗА
Всего установили 17 новых шкафов РЗА.
Богатые углем и газом удаленные районы РФ могут добывать энергию для майнинга
Заявил председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», глава Республики Саха…
Лукойл планирует продать свои зарубежные активы
Рассмотрение заявок от потенциальных покупателей начато.
Теплоснабжение Южно-Сахалинска начнут восстанавливать после полной подачи электроэнергии
Поэтапный процесс запуска всей системы займет до 12 часов с…
На Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВ
Все ЛЭП 220, 110 и 35 кВ поставлены под напряжение…
За 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%
До около 14,6 млрд куб м.