Свежее
Минэнерго США снизило прогноз цены Brent в 2025г почти на 10%Правление Газпрома предложило провести годовое собрание акционеров заочноВыработка ОГК-2 в I кв снизилась на 3,6%РФ и Казахстан обсуждают увеличение транзита нефти и газаГазпром второй день подряд обновил рекорд поставок газа российским потребителям в апрелеКТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
В филиале Камчатскэнерго «Камчатские ТЭЦ» внедрена система защиты от биологических обрастаний и коррозии трубопроводов циркуляционной воды и конденсаторов турбин на ТЭЦ-1.
Она позволяет обеспечить защиту циркуляционных трубопроводов от коррозии морской водой, предотвратить закрепление микроорганизмов и бактерий на внутренних поверхностях конденсаторов и появление на них водорослей и моллюсков.
На ТЭЦ-1 в системах охлаждения используется морская вода, в которой процессы коррозии протекают значительно интенсивнее, чем в обычной воде, а обрастание внутренних поверхностей биоорганизмами способствует росту сопротивления движения воды и засорению конденсаторов турбин. В итоге это приводит к снижению эффективности работы оборудования и нагрузки станции. Для борьбы с обрастанием трубопроводов приходится ежегодно проводить масштабную очистку систем циркуляционного водоснабжения и охлаждения турбин. С внутренних поверхностей водоводов, по которым вода поступает с береговой насосной станции на ТЭЦ ежегодно механическим способом убирают сотни килограммов моллюсков и прочих биологических микроорганизмов.
Металлические участки водовода в ходе выполнения работ были покрыты специальной противообрастающей эмалью, которая используется для защиты от обрастания подводной части корпусов кораблей и подводных лодок. Для очистки конденсаторных трубок турбин была применена система шариковой очистки из губчатой резины, которая предотвращает образование органических отложений и очагов минеральных отложений на внутренних поверхностях. Это современно экологически профилактическое средство поддержания в чистоте поверхности трубных систем конденсатора.
На Дальнем Востоке всего две электростанции, которые используют в технологическом процессе морскую воду — Камчатская ТЭЦ-1 и Владивостокская ТЭЦ-2.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США снизило прогноз цены Brent в 2025г почти на 10%
До $67,87 за баррель.
Правление Газпрома предложило провести годовое собрание акционеров заочно
Датой окончания приема бюллетеней для голосования предложено определить 26 июня…
Выработка ОГК-2 в I кв снизилась на 3,6%
До 16,2 млрд кВтч.
РФ и Казахстан обсуждают увеличение транзита нефти и газа
И обеспечение российским газом севера и северо-востока Казахстана.
Газпром второй день подряд обновил рекорд поставок газа российским потребителям в апреле
9 апреля по Единой системе газоснабжения потребителям поставлено 1,217 млрд…
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…