Свежее
За 6 мес Транснефть-Западная Сибирь выполнила внутритрубную диагностику 2000 км магистральных трубопроводовЗа 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТПVenture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) с момента включения в энергосистему республики выработала около 27 млрд кВтч электроэнергии, обеспечив более 28% от общего объема потребления и заместив свыше 7 млрд куб. м природного газа. Об этом сообщил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич на международном форуме «Атомэкспо» в Сочи.
«С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока Белорусская атомная станция суммарно выработала более 27 млрд кВтч электроэнергии, что позволило заместить свыше 7 млрд куб. м природного газа. Беларусь полностью отказалась от импорта электроэнергии, получила источник доступной, экологически чистой энергии, спрос на которую растет», — приводит слова министра пресс-служба ведомства.
Он отметил, что в 2023 году общий объем электропотребления в стране достиг рекордного уровня — 41,1 млрд кВтч. При этом 28,5% от этого объема обеспечила БелАЭС.
По его словам, на начальном этапе проекта многие, в том числе западные соседи Белоруссии, выступали против развития атомной энергетики. «И что стало с их аргументами под влиянием глобального кризиса и нестабильности на мировых энергорынках, — отметил Каранкевич. — Сегодня совершенно очевидно, что мирный атом гарантирует не только энергетический суверенитет и устойчивое развитие энергосистемы, но и обеспечивает серьезные конкурентные преимущества для многих отраслей экономики — промышленность, наука, медицина, сельское хозяйство».
БелАЭС, расположенная в районе города Островец Гродненской области, возведена по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом»). В июне 2021 года первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию. Осенью прошлого года введен в промышленную эксплуатацию второй энергоблок. Литва предъявляет претензии к БелАЭС практически с момента принятия Минском решения о ее строительстве. Парламент этой страны постановил, что электростанция несет «угрозу для национальной безопасности» республики».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 6 мес Транснефть-Западная Сибирь выполнила внутритрубную диагностику 2000 км магистральных трубопроводов
Внутритрубная диагностика позволяет получить информацию о состоянии геометрических параметров и…
За 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%
До 10 млрд куб м.
На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТП
Новая система заменила выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в…
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.