Свежее
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд рубСовет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеровВ Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Российская нефтегазовая отрасль реализует около 80% нефти и газа в рублях и юанях. На российскую и китайскую валюты приходится по 40% в расчетах. Об этом рассказал вице-премьер РФ Александр Новак в документальном сериале «Нефть» онлайн-платформы Premier.
«По результатам 2023 года у нас более 90% расчетов с КНР происходит в нацвалютах — это рубли и китайские юани. Если же говорить в целом про наш нефтегаз, то около 40% нашей продукции на экспорт мы реализуем за рубли и примерно около 40% — это китайские юани, 20% остается на другие валюты», — сказал Новак.
«То есть доля доллара и евро фактически сведена к минимуму. Я думаю, что эта тенденция будет продолжаться», — добавил он.
Новак отметил, что отказ от доллара — это общемировая тенденция, так как многие страны между собой стали переходить на расчеты в национальных валютах. Это связано в первую очередь с теми ограничительными мерами, к которым прибегали западные страны, указал он.
«Конечно, это многие видят. И видят, что эти риски коснутся когда-то и их», — подчеркнул вице-премьер.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.
Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд руб
Против чистой прибыли 268,5 млрд руб за аналогичный период прошлого…
Совет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеров
По итогам годового собрания акционеры «Русгидро» не смогли принять решение…
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…