Актуально
В 2025г на ВЛ-0,4-10 кВ в Тюменской области смонтировали 118 км СИПВ Венгрии начался основной этап строительства АЭС Пакш-2Газпром 3-й день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФВ столице Хакасии ввели режим «черного неба»Газопровод из РФ в Казахстан заработает 1 января 2030гВ 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%
Российские физики разработали оригинальную адаптивную оптическую систему, которая позволяет компенсировать влияние атмосферных искажений на лазерное излучение при обмене информацией со спутниками, а также позволяет более эффективно фокусировать лучи сверхмощных лазеров в установках класса «мегасайенс». Об этом сообщила пресс-служба Национального центра физики и математики (НЦФМ).
«Адаптивная оптическая система позволит более эффективно фокусировать лазерное излучение для достижения экзаваттной мощности лазеров в Центре исследований экстремальных световых полей НЦФМ. Уникальную установку класса „мегасайенс“ ученые планируют создать в России к 2030 году, чтобы реализовывать передовые лазерные технологии и решать фундаментальные вопросы науки, связанные с пониманием, как ведет себя вещество в экстремальных, не достижимых ранее условиях», — говорится в сообщении.
Данная система была разработана группой российских физиков из Института динамики геосфер (Москва) и других ведущих научных центров РФ в рамках научной программы НЦФМ при поддержке госкорпорации «Росатом». Она представляет собой набор из адаптивного зеркала, корректора наклонов волнового фронта и других оптических элементов, работой которых управляет разработанная российскими учеными электронная схема на базе программируемых логических схем (ПЛИС).
«Впервые при создании адаптивной оптической системы использованы ПЛИС, позволяющие намного быстрее универсальных процессоров осуществлять операции по обработке изображений. Применение ПЛИС позволило нам достигнуть рекордного быстродействия адаптивной системы в несколько килогерц как в закрытом, так и открытом пространстве. Это тот уровень, который позволяет нам корректировать искажения излучения в условиях реальной, постоянно меняющейся атмосферы», — пояснил научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев, чьи слова приводит пресс-служба центра.
Как отметил Сергеев, разработка российских ученых позволит не только улучшить качество атмосферной и космической лазерной связи, но и также поможет повысить разрешающую способность астрономических телескопов и даст возможность более эффективно концентрировать энергию в различных экспериментальных установках, нацеленных на изучение взаимодействий между материей и светом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г на ВЛ-0,4-10 кВ в Тюменской области смонтировали 118 км СИП
В Сладковском, Вагайском и Заводоуковском муниципальных округах.
В Венгрии начался основной этап строительства АЭС Пакш-2
Состоялась заливка первого бетона в фундамент АЭС.
Газпром 3-й день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФ
Российским потребителям 3 февраля поставлено 1 817,8 млн куб м…
В столице Хакасии ввели режим «черного неба»
За снижением выбросов будут следить специалисты министерства и передвижная экологическая…
Газопровод из РФ в Казахстан заработает 1 января 2030г
Для снабжения северных регионов Казахстана.
В 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%
До около 28,4 млн т.