Свежее
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыряРост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляциюБиржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФСибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс тРФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
Ужесточение санкций США против российской судоходной компании «Совкомфлот» должно побудить Индию договориться с Россией о закупке нефти по более низкой цене, оно не призвано лишить индийскую экономику нефтяного импорта. Об этом сообщил старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн.
«Моя цель не в том, чтобы убрать нефть с рынка. Я пытаюсь побудить индийцев договариваться [с РФ] о более выгодных ценах [на нефть], заставляя танкеры двигаться в другом направлении. Я думаю, индийцы понимают, что мы пытаемся сделать», — сказал он агентству Reuters.
Комментарий представителя Госдепартамента стал ответом на обеспокоенность, которую вызвали в Индии новые санкционные действия Вашингтона против «Совкомфлота», отмечает агентство. Индийская сторона опасается возможного сокращения поставок российской нефти и будущих осложнений для индийских нефтеперерабатывающих компаний в заключении ежегодных сделок с партнерами в РФ.
Финансовое ведомство США 24 февраля 2022 года внесло российскую компанию в санкционный список NS-MBS. Против его фигурантов вводятся «менее чем полностью блокирующие» ограничения. 23 февраля 2024 года власти перенесли «Совкомфлот» в санкционный список SDN. Включение в этот перечень влечет за собой замораживание активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами. Кроме того, рестрикции были введены против 14 нефтетанкеров, связанных, по версии Вашингтона, с «Совкомфлотом».
По версии американских властей, речь идет о дополнительных ограничениях, касающихся ценового потолка на российскую нефть. Как утверждал первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо, благодаря такому ужесточению рестрикций США «сделали следующий шаг, затронув крупнейшую российскую государственную судоходную компанию и оператора судов».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыря
Объем выданной мощности с учетом ранее выделенных 70 кВт теперь…
Рост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляцию
ФАС по поручению кабмина проверяет экономическую обоснованность различных составляющих стоимости…
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…
Сибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.