Актуально
В 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%В 2025г Россети Юг электрифицировали 118 объектов сотовой связи в Ростовской областиВ Мурманске полностью завершены работы по восстановлению участка сети ЛЭП после аварииБолее 7000 работников ДРСК прошли обучение в 2025гВ 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегатаВ 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭС
Календарная весна только началась, а энергетики Новосибирской области уже усиленно готовятся к грозовому сезону. Опыт эксплуатации показывает, что грозовые отключения высоковольтных линий в среднем составляют до 7 % от общего числа автоматических отключений по всем причинам.
В результате прямого удара молнии в опору и провода ЛЭП или близлежащие объекты (деревья, строения и т.п.) возникают грозовые перенапряжения на высоковольтных линиях электропередачи, которые при развитии ситуации могут привести к короткому замыканию. В результате на подстанции, от которой питается этот участок электросети, срабатывает релейная защита и автоматика, обесточивая линию и, соответственно, прекращая передачу электроэнергии потребителям.
Для того чтобы повысить устойчивость ЛЭП к воздействию грозовых перенапряжений, защитить воздушные линии и предупредить аварийные ситуации в АО «РЭС» ежегодно выполняется целевая программа по замене грозозащитного троса. За последние 4 года энергетики уже заменили более 80 км троса, еще 23 км будет обновлено в течение 2024 года.
Одним из первых объектов, где специалисты компании уже выполнили работы в начале марта, стала воздушная линия 110 кВ, которая связывает Новосибирскую ТЭЦ-3 и высоковольтную подстанцию Сады, а также питает крупнейшую птицефабрику и тяговые подстанции РЖД. От её бесперебойного функционирования напрямую зависит работоспособность крупного агропромышленного предприятия и регулярность железнодорожного сообщения по западному направлению.
На этой линии энергетики из службы высоковольтных линий филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети» заменили около 3 км троса. При этом технология процесса предусматривала подъем электромонтеров на опору и выполнение работ на высоте 15 — 20 метров. Высокая квалификация специалистов и применение специального оборудования и техники позволили завершить объект в сжатые сроки, даже несмотря на капризы сибирской погоды в начале марта. В целом, в повышение надежности электроснабжения на данном участке ЛЭП компания вложила около 1,3 млн рублей.
Дальнейшая реализация целевой программы по замене грозотроса в соответствии с утвержденным календарным планом позволит подготовить электросети Новосибирской области к весенне-летнему сезону и повысить надежность электроснабжения потребителей региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%
До около 28,4 млн т.
В 2025г Россети Юг электрифицировали 118 объектов сотовой связи в Ростовской области
Суммарная предоставленная мощность составила около 1,2 МВт.
В Мурманске полностью завершены работы по восстановлению участка сети ЛЭП после аварии
На 4 ЛЭП заменены 6 опор после их одномоментного повреждения…
Более 7000 работников ДРСК прошли обучение в 2025г
Значительная часть обучающихся – производственный персонал компании, который целенаправленно совершенствует…
В 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегата
А оставшиеся 7 — в 2027г.
В 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭС
Рост производства произойдет за счет старта изготовления комплектов оборудования для…