Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Акционеры одной из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО «Сургутнефтегаз» соберутся в пятницу на годовое собрание.
Акционерам предстоит утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность и принять решение о распределении прибыли компании, в том числе о выплате дивидендов.
Ранее совет директоров рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов за 2009 год в размере 1,0488 рубля на каждую привилегированную акцию и 0,45 рубля — на обыкновенную акцию. За 2008 год «Сургутнефтегаз» выплатил по привилегированным акциям 1,326 рубля дивидендов, по обыкновенным — 0,6 рубля. Таким образом, в этом году снижение выплат по «префам» составит 20%, по обыкновенным акциям — 25%.
Также акционеры изберут членов света директоров, ревизионной комиссии, утвердят аудитора и примут решение по сделкам с заинтересованностью. В повестке общего годового собрания также значится пункт о внесении изменений в устав компании.
«Сургутнефтегаз» — четвертая по величине интегрированная нефтяная компания России, центральный офис находится в Сургуте. Сфера деятельности «Сургутнефтегаза» охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений; добычу и реализацию нефти и газа; производство и сбыт нефти и газа; производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.
В 2009 году чистая прибыль ОАО «Сургутнефтегаз» по РСБУ сократилась на 20,88% по сравнению с предыдущим годом — до 113,873 миллиарда рублей. Уставный капитал «Сургутнефтегаза» составляет 43,4 миллиарда рублей, 8,1% акций предприятия принадлежит негосударственному пенсионному фонду «Сургутнефтегаз», 91,9% — прочим акционерам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…