Свежее
За 6 мес объем полезного отпуска электроэнергии Россети Юг превысил 12 млрд кВтчВ июле Казахстан поставил в Германию 160 тыс т нефти«Восьмерка» ОПЕК+ увеличит добычу нефти в сентябре на 547 тыс б/сВ 6 муниципальных образованиях Красноярского края отключен свет из-за непогодыСургутская ГРЭС-1 ремонтирует оборудование городской теплосетиУвеличение суммы в платежках за свет ожидает приморцев, вовремя не подавших документы об электрооборудовании
Российские ученые создали 20-кубитный квантовый компьютер — на 4 кубита больше, чем представленный в прошлом году самый мощный в России, в планах — 50-кубитный, сообщил в интервью сооснователь Российского квантового центра, советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов, являющийся одним из создателей отечественного квантового компьютера.
В 2023 году президенту России Владимиру Путину продемонстрировали 16-кубитный квантовый компьютер на ионах, на котором с помощью облачной платформы запущен алгоритм расчета молекулы. На тот момент это был самый мощный квантовый компьютер в стране.
«В рамках дорожной карты по квантовым вычислениям мы разработали 20-кубитный квантовый компьютер. Мы его реализовали на ионной платформе. Также у нас есть 25-кубитный компьютер на атомной платформе. У нас есть планы от 50 до 100 кубитов. До конца этого года должны успеть 50 сделать», — сказал он.
В ноябре 2019 года Росатом объявил о запуске проекта по созданию отечественного квантового компьютера. Стоимость проекта оценивается в 24 млрд рублей. Для реализации этих задач в 2020 году была создана Национальная квантовая лаборатория, куда вошли «СП „Квант“, Российский квантовый центр и 19 ведущих вузов страны.
В декабре 2023 года заместитель руководителя научной группы в Российском квантовом центре, научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН Илья Семериков стал лауреатом премии «Вызов» за создание ионного квантового процессора с использованием многоуровневых квантовых систем.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 6 мес объем полезного отпуска электроэнергии Россети Юг превысил 12 млрд кВтч
Наибольший объем полезного отпуска электроэнергии - в Ростовской и Волгоградской…
В июле Казахстан поставил в Германию 160 тыс т нефти
В феврале этого года поставки казахстанской нефти в Германию составили…
«Восьмерка» ОПЕК+ увеличит добычу нефти в сентябре на 547 тыс б/с
Учитывая график компенсаций сверхдобычи, допущенной рядом стран ОПЕК+ в период…
В 6 муниципальных образованиях Красноярского края отключен свет из-за непогоды
На ликвидации аварии работает 29 человек и 16 единиц техники.
Сургутская ГРЭС-1 ремонтирует оборудование городской теплосети
Парк насосного оборудования, участков трубопроводов и трубопроводной арматуры, клапанов, подогревателей…
Увеличение суммы в платежках за свет ожидает приморцев, вовремя не подавших документы об электрооборудовании
Потребители, не подтвердившие это документально, с 1 декабря 2025 перейдут…