Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
«Газпром нефть» за последние годы расширила использование искусственного интеллекта в геологоразведке, что уже позволило компании на год приблизить начало разработки месторождений, сообщил в интервью порталу ИнфоТЭК директор по геологоразведке «Газпром нефти» Юрий Масалкин.
«Сегодня искусственный интеллект и большие данные применяются на всех этапах геологоразведки. Благодаря ИИ нам удалось значительно сократить цикл геологоразведочных проектов. С помощью интеллектуальных алгоритмов компания ускорила этап интерпретации результатов сейсморазведки на 10–30 %, что позволило приблизить начало разработки месторождения примерно на год», — сказал он.
По его словам, в 2025 году с помощью искусственного интеллекта компания автоматизировала процесс интерпретации горизонтов и выделения разломов.
«Если раньше несколько геологов были вынуждены интерпретировать 100 % данных в течение шести месяцев, то теперь один специалист интерпретирует 1–2 % и обучает искусственный интеллект, который обрабатывает оставшиеся 98 %. На весь процесс уходит две недели», — отметил он.
По его словам, компания использует искусственный интеллект не только в новых проектах. С его помощью специалисты заново открывают хорошо изученные и знакомые районы — в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, в Западной Сибири. Цифровые инструменты помогают находить закономерности в гигантских массивах данных различных видов геологоразведки, которые невозможно обнаружить традиционными методами.
«Искусственный интеллект — это инструмент. Он не может работать самостоятельно, ему необходим контроль со стороны человека, который будет ставить задачи, задавать контекст, проверять результаты. Полностью полагаться на ИИ нельзя. Но такой цели и не ставится. Перед нами стоят новые геологические задачи, решать которые сначала должен человек. Искусственный интеллект без человеческого опыта с ними не справится», — подчеркнул Масалкин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…