Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Глубина переработки нефти на белорусских заводах в 2023 году составила почти 87%, она увеличилась в сравнении с 2022 годом почти на 2%. Об этом сообщает пресс-служба концерна «Белнефтехим» по итогам заседания совета концерна.
«Председатель концерна „Белнефтехим“ Андрей Рыбаков отметил, что в 2023 году отрасль в целом выполнила производственные показатели, организации работали ритмично. Обеспечен рост объемов выпуска по всем основным видам продукции, улучшены качественные показатели производства. Так, глубина переработки нефти в 2023 году составила почти 87% (в 2022 году — 85%)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что производители химической продукции обеспечили рост объемов производства, в том числе по выпуску циклических углеводородов, серы, метанола, эмалей и лаков, полиамидов в первичных формах и других продуктов. «По сравнению с 2022 годов производство импортозамещающей продукции увеличено на 7,2%», — говорится в сообщении.
В частности, доля белорусских шин на внутреннем рынке увеличилась на 3% и составила почти 40%, поставки топлива и сжиженного газа на белорусский рынок через сеть АЗС выросли на 2%. Также вдвое увеличен объем NPK-удобрений, отгруженных на внутренний рынок, в полном объеме удовлетворяются заявки торговых организаций страны по поставке минеральных удобрений в мелкой фасовке. «Предприятия нефтехимической отрасли нарастили и экспорт продукции, выполнено большинство показателей по его диверсификации», — отметили в концерне, при этом конкретных цифр не привели.
Ранее сообщалось, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы «Нафтан» и Мозырский НПЗ реализовывают инвестпроекты по модернизации производства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…